В Совфеде России подготовят предложения по развитию гражданской беспилотной авиации

Первый замглавы комитета Совета Федерации России по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин заявил, что в июне сенаторы вместе с экспертами подготовят и направят в Росавиацию пакет предложений по более широкому использованию беспилотников в гражданских сферах. Об этом сообщает "Интерфакс".

В Совфеде России подготовят предложения по развитию гражданской беспилотной авиации
© Реальное время

По его словам, после получения поддержки предложений Росавиацией их можно будет направить в Минтранс и Минпромторг. Он рассказал, что в стране есть группа энтузиастов, существенно продвинувшихся в проекте создания безопасного воздушного пространства в городской среде Санкт-Петербурга и в других населенных пунктах.

Рябухин добавил, что проект дает возможность воплотить возможности беспилотников. Это касается почтового сообщения, наблюдения за эксплуатацией электрических сетей, газопроводов, нефтепроводов и водопроводов и всего, что связано с инженерной инфраструктурой. Также беспилотники помогают решать проблемы экологии и природоохраны, защиты лесов, могут использоваться и в сфере туризма во время обзорных экскурсий, в кадастрировании.

Фото: wikipedia.org

Недавно генеральный директор корпорации "Ростех" Сергей Чемезов заявил, что до 2025 года планируется запустить более 110 самолетов различных типов, а к 2030 году — больше 500 с использованием высоких технологий в России.

Подписывайтесь на telegram-канал "Реального времени".