В российских отелях внедрят стандарты «все включено» и «ультра все включено» в 2023 году

Стандарты «все включено» и «ультра все включено» для отелей всех категорий звездности будут утверждены в России до конца этого года и начнут действовать в следующем, сообщила ТАСС глава Ростуризма Зарина Догузова.

В российских отелях внедрят стандарты «все включено» и «ультра все включено» в 2023 году
© BFM.RU

По ее словам, например, среди требований указано наличие на территории отеля нескольких ресторанов, в том числе одного круглосуточного, детской анимации, отдельных детских комнат и теплых бассейнов.

В этом году об открытии рекордного количества отелей системы «все включено» и «ультра все включено» рапортовала Анапа. Их более полусотни, на пять больше, чем годом ранее. В основном все гостиницы располагаются на Пионерском проспекте. Там в советское время вдоль моря на протяжении 10 километров тянулась вереница пионерских лагерей, где главными развлечениями были море, кружки, спортивные секции и танцы вечером. Теперь это оборудованные пляжи, спа-центры, тренажерные залы и бассейны. Питание по системе «шведский стол» и анимационная программа.

Пять лет подряд москвичка Марина ездит в отечественные отели «все включено», чаще всего в Анапу, в гостиничную сеть «Алеан». Очень довольна, говорит, что кормят вкуснее, чем в Турции. Больше фруктов, полезнее еда, большой выбор блюд на пару. Все бесплатно, за исключением дорогого импортного алкоголя и дополнительных услуг, например массажа или салона красоты. Но, чтобы сэкономить, лучше бронировать отель на лето уже в ноябре:

— Продумано все до мелочей. Вплоть до того, что пеленальные столики в каждом туалете, пеленочки, памперсы, детские комнаты, няни, если тебе надо с кем-то ребенка оставить, детские столы — повара готовят. Но надо заранее эти отели бронировать, поскольку номер тот же самый за месяц до поездки выходит в два, а то и в два с половиной раза дороже.

— Обозначьте сумму все равно.

— На 11 дней, например, мы брали с учетом того, что это двухкомнатные номера, 170-230 тысяч рублей, это в зависимости от класса номера. Также там есть система накопления баллов, на вторую поездку это, как правило, около 30 тысяч, которые можно внести в качестве суммы оплаты. И у меня родители, получается, едут сейчас в сентябре в этот же отель, им сделали 40 тысяч скидку.

В этом году Марина едет в Ялту — в Marins Club. Бронировала в январе, получила скидку, а поскольку они едут на машине, то сетевой отель предоставил им бесплатно транзитный номер в Ростове-на-Дону, где они смогут переночевать по пути как туда, так и обратно.

Можно отдыхать all inclusive и скромнее. Однако, как говорят эксперты, стоимость отдыха из-за системы «все включено» удваивается. Пакетный тур на неделю на двоих с авиаперелетом в трехзвездочной гостинице, а их, к слову, в России большинство, только с завтраком будет стоить в Анапе, Сочи, Геленджике или Феодосии около 55 тысяч рублей, он же «все включено» — 80 тысяч.

Но понятие «все включено» пока относительное. Стандарты есть только для звездности гостиниц, говорит президент компании «Турком» Олег Белотелов:

Олег Белотелов президент компании «Турком» «Что такое вообще «все включено», входит ли пять салатов или три салата? Что такое «ультра все включено»? Это высокоэлитные коньяки из Армении, или дорогое шампанское «Абрау-Дюрсо», или это вино из пластикового пакета? На июнь 2022 года у нас нет утвержденного общероссийского стандарта «все включено», которому должны следовать эти отели. Я недавно был с инспекцией в Геленджике и в Анапе, захожу в отель «все включено», там на завтраке один вид колбасы, один вид сыра, разбавленный Yupi и так далее. И люди жалуются, что то же самое примерно с ужином и обедом и они вынуждены ходить вместо уже оплаченного «все включено» в городские кафе. Такого не должно быть, именно для этого Догузова предлагает сделать стандарт «все включено», когда мы будем понимать, что если человек оплачивает «все включено», у него на ужин должно быть, например, как минимум десять видов второго, три вида первого и так далее».

Пять лет назад отелей «все включено» в России было пара десятков, сейчас их уже более 300. Как известно, эта система впервые появилась там, где отели строились на пляжах вдали от населенных пунктов. В России все отели вдоль Черного моря расположены в городах и поселках, поэтому местные власти до сих пор считают, что их наличие убивает городской бизнес. Поэтому больше популярна система all inclusive на российских круизах по Волге, Енисею и Оби. Там судоходные компании стараются, чтобы их пассажиры наслаждались видами и достопримечательностями, а не думали о хлебе насущном.