Московский художник Алексей Астанков погиб при крушении яхты под Новосибирском

В Новосибирске в понедельник, 20 июня, похоронили московского художника Алексея Астанкова, который погиб при крушении парусной яхты на Новосибирском водохранилище в минувшие выходные.

Московский художник Алексей Астанков погиб при крушении яхты под Новосибирском
© Bfm.ru Новосибирск

Напомним, что происшествие случилось в субботу, 18 июня. На обском море под Новосибирском перевернулась и затонула парусная яхта «Либерти». На судне находилось четверо человек — мужчины в возрасте от 40 до 45 лет. Один мужчина смог самостоятельно доплыть до берега Обского моря, еще двоих спасли сотрудники МЧС, а 45-летний мужчина погиб.

Стало известно, что погибший мужчина — 45-летний художник и иллюстратор Алексей Астанков. Мужчина вырос в Новосибирске, окончил местный архитектурно-художественный вуз, после чего уехал в Москву. Мужчина был известен в узких кругах как специалист по Скандинавии и Средневековью.

Алексей увлекался историческими реконструкциями, а в Новосибирск приехал на военно-исторический фестиваль. После мероприятия решил встретиться с друзьями, прокатиться на яхте, рассказал друг погибшего в беседе с журналистом «АиФ-Новосибирск».

Ранее BFM-Новосибирск писал, что после крушения парусной яхты на Новосибирском водохранилище следователи возбудили уголовное дело.