Лихачев заявил, что санкции никак не повлияли на планы Росатома по Севморпути

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июня. /ТАСС/. Антироссийские санкции никак не повлияли на планы Росатома по развитию Северного морского пути и реализации зарубежных проектов. Об этом в субботу заявил генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев в интервью телеканалу "Известия" на полях Петербургского международного экономического форума.

"Санкции никак не меняют наши планы по Северному морскому пути. Более того, мы таким ускоренным темпом идем по выполнению поручения президента. Во-первых, закон уже прошел чтение, во-вторых, у нас подготовлен проект плана развития Северного морского пути", - сказал он.

Лихачев добавил, что Росатом не собирается менять планы и по реализации зарубежных проектов, несмотря на вызванные санкциями проблемы с логистикой.

"Вычислительные системы, программные аппаратные комплексы невозможно делать только для одного национального рынка. Требования, конечно же, международные, и главный критерий как для нашей основной продукции, ядерной, машиностроительной, так и в новых продуктах - <...> соответствие мировым стандартам и возможность реализовывать на мировом рынке эти проекты", - отметил он.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходил с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.