Глава Калмыкии попросил просубсидировать туротрасль на подготовку кадров

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июня. /ТАСС/. Участники туротрасли нуждаются в субсидировании затрат на подготовку и переподготовку кадров для своих сервисов и объектов туриндустрии, сообщил в интервью ТАСС в ходе юбилейного XXV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава Калмыкии Бату Хасиков.

"Вчера на сессии ПМЭФ по туризму внес предложение по введению нового реального инструмента государственной поддержки игроков туристской отрасли: субсидирование их затрат на подготовку и переподготовку кадров для своих сервисов и объектов туриндустрии", - сказал он.

В рамках федерального проекта "Совершенствование управления в сфере туризма" сейчас взят курс на максимальный охват всех работников отрасли обучающими мероприятиями - это целевое обучение, подготовка и переподготовка, офлайн- и онлайн-курсы, проект "Мастера гостеприимства", "Экспертный десант" и другие. И этот подход, по словам Хасикова, подтверждает свою эффективность.

Хасиков пояснил, что он поставил перед свой командой задачу заниматься подготовкой кадров, включаться во всевозможные образовательные программы, мастер-классы, семинары. На сессии во время ПМЭФ эту проблему поднимали практически все участники форума, выяснилось, что она актуальна для всех регионов.

"Индустрия туризма развивается, а подготовка для нее кадров - очень трудоемкий процесс, требующий определенного времени. По факту на сегодняшний день кадрами занимаются те люди, которые работают в туриндустрии: владельцы отелей, баз отдыха и так далее. Надо, чтобы все игроки туристической отрасли были мотивированы прямо здесь и сейчас заниматься подготовкой кадров", - добавил собеседник агентства.

Возведение модульных гостиниц

Власти Калмыкии используют национальный колорит и стилистику при строительстве нескольких быстровозводимых модульных гостиниц. Их появление позволит создать для туристов 140 новых мест отдыха. По словам Хасикова, правительство РФ выделило на этот проект 70 млн рублей, и земляки-предприниматели намерены воспользоваться возможностями, который он открывает. У властей региона есть видение, в какой локации республики целесообразно разместить модульные гостиницы, но необходимо дождаться результатов конкурса, участниками которого станут все желающие.

"В целом, в Калмыкии есть знаковые места, которые привлекательны как для местных жителей, так и для гостей региона. В частности, это федеральный заповедник "Черные земли". Понятно, что на его территории строить ничего нельзя, но будет создан туристско-рекреационный кластер. Гости смогут совершать экскурсии, понаблюдать за самой древней антилопой в мире - сайгаком, популяция которой сейчас расширяется", - пояснил глава региона.

В республике есть еще замечательное место Адык, где бизнесмены региона создали туристический центр, который демонстрирует рекреационные особенности республики - розовые озера, горящие родники, пустыня, где ночью кажется, что можно дотянуться рукой до звезд, поющие барханы. Это также Каспий, где в августе будет проводиться фестиваль лотосов, добавил глава региона.

Калмыкия активно развивает туризм. Республика получила 70 млн рублей на создание до конца 2022 года пяти быстровозводимых гостиниц. Поток туристов в апреле за счет широкомасштабного проведения одного из знаковых мероприятий в регионе в сфере событийного туризма - Фестиваля тюльпанов - в этом году вырос почти на треть, гостями республики стали свыше 80 тыс. человек, это жители 74 регионов России.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, прошел с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также прошли форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", ПМЭФ.Юниор и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.