Средний срок бронирования гостиниц в Москве сократился до нескольких дней

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июня. /ТАСС/. Глубина бронирования гостиниц и отелей в Москве сократилась до нескольких дней, но поток гостей в условиях санкционных ограничений начал восстанавливаться после кратковременного снижения в марте. Об этом сообщила в субботу в кулуарах Петербургского международного экономического форума руководитель столичного комитета по туризму Екатерина Проничева.

"С учетом текущей ситуации <…> интерес туристов сначала снизился, но сейчас мы видим стойкое увеличение потока туристического, конечно. Лето - люди по-другому немного планируют свой отпуск, глубина бронирования гостиниц сейчас чуть короче, буквально всего несколько дней, но при этом мы видим стойкий рост интереса именно к внутреннему туризму, мы видим, что многие меняют свои идеи и намерения поехать куда-то за рубеж в пользу путешествий по России, и, конечно, Москва как большой транспортный хаб, большой узел, естественно, использует эту ситуацию", - ответила на вопрос ТАСС Проничева.

Она добавила, что "готовятся предложения для тех, кто использует Москву как транзит и проводит в городе лишь несколько дней". "Москва - достаточно интересный город, чтобы спланировать путешествие на неделю и даже две", - отметила Проничева.

По ее словам, портрет туриста в Москве изменился и стал более молодым. "Видимо, это связано с тем, что даже в пандемию последнее, от чего хотят отказываться молодые люди - это впечатления, и такие впечатления им дают путешествия. Мы видим, что из целей поездки появляются новые, такие как деловой туризм, <…> мы видим медицинский туризм как точку роста, ну и образовательный туризм, это для нас очень важное направление, на которое мы отдельно делаем упор, - школьный образовательный туризм, студенческий образовательный туризм и мероприятия для молодежи, которые проводятся в столице", - сказала Проничева

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в 2022 году: "Новый мир - новые возможности". ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.