В СФ предлагают увеличить срок льгот по уплате страховых взносов для ТОСЭР в регионах

МОСКВА, 20 июня. /ТАСС/. Профильный комитет Совета Федерации по экономической политике направил министру экономического развития РФ Максиму Решетникову письмо с предложением увеличить срок льгот по уплате страховых взносов для территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) не только Кузбасса, но и других регионов для привлечения новых инвесторов. Копия письма, подписанного главой комитета Андреем Кутеповым, есть в распоряжении ТАСС.

В СФ предлагают увеличить срок льгот по уплате страховых взносов для ТОСЭР в регионах
© ТАСС

"В период весенней сессии 2022 года комитет Совета Федерации по экономической политике провел мониторинг применения на территориях опережающего социально-экономического развития особого правового режима осуществления предпринимательской и иной деятельности в целях формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций, обеспечения ускоренного социально-экономического развития, создания комфортных условий для обеспечения жизнедеятельности населения. Из 49 ответов регионов 21 субъект РФ отметил необходимость снижения страховых взносов для резидентов ТОСЭР по истечении трех лет со дня их создания с целью привлечения новых инвесторов в регионы.", - отмечает Кутепов.

По словам сенатора, регионы неоднократно отмечали, что временное ограничение по применению ключевой меры поддержки в форме пониженных тарифов страховых взносов стимулирует привлечение резидентов только в течение указанного срока и по его истечении снижает пул новых резидентов.

Сенатор обратил внимание, что правительство приняло решение о продлении льготного периода по уплате страховых взносов с трех до четырех лет только в отношении ТОСЭР на территории Кузбасса. "Не принижая важности стимулирования развития инвестиционной инфраструктуры Кузбасса, считаем не менее важным стимулирование развития через территории опережающего социально-экономического развития закрытых административно-территориальных образований РФ, на которых расположены учреждения государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", акционерные общества государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" и их дочерние общества, а также подведомственные предприятия, по роду деятельности которых созданы закрытые административно-территориальные образования", - говорится в документе.

"На основании изложенного прошу рассмотреть возможность включения в реализацию закона (о праве продления до 31 декабря 2024 года включительно периода, в течение которого резиденты ТОСЭР получают право на применение пониженных тарифов страховых взносов - прим. ТАСС) субъектов РФ и закрытых административно-территориальных образований Российской Федерации, указанных в настоящем обращении", - отмечает Кутепов.

В частности, в письме он перечисляет ТОСЭР в Хакасии, Башкирии и Коми, Белгородской, Воронежской, Владимирской, Ленинградской, Новосибирской, Рязанской, Свердловской, Тамбовской, Ярославской, Кировской, Курганской, Нижегородской, Орловской, Самарской, Саратовской областях, а также в Пермском крае.

Критика со стороны Матвиенко

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила увеличить срок льгот по уплате страховых взносов для всех территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), раскритиковав замглавы Минэкономразвития Дмитрия Вахрукова за бездействие в сложившейся ситуации. Как отмечал на заседании СФ Вахруков, в настоящее время принято решение о продлении данного льготного периода с трех до четырех лет только в отношении ТОСЭР на территории Кузбасса.

Матвиенко подчеркнула, что обратится к главе Минэкономразвития с просьбой направить замглавы ведомства на время поработать в ТОСЭР, если в течение двух недель не будет решения по данному вопросу.

В проекте повестки заседания СФ 22 июня запланировано выступление Вахрукова с информацией о текущем состоянии и перспективах применения на территориях опережающего социально-экономического развития особого правового режима осуществления предпринимательской и иной деятельности "в целях формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций, обеспечения ускоренного социально-экономического развития и создания комфортных условий для обеспечения жизнедеятельности населения".