Власти Ульяновской области направят 20 млн рублей на развитие инфраструктуры туризма

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июня. /ТАСС/. Власти Ульяновской области направят 20 млн рублей, полученных в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства", на строительство новых туристических объектов, формирование доступной среды для маломобильных граждан и обустройство пляжей. Об этом губернатор региона Алексей Русских сообщил в субботу ТАСС в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

"Регион получил 20 млн рублей на развитие туристической инфраструктуры в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства". Эти средства планируем направить на обустройство пляжей, разработку электронных путеводителей, формирование доступной туристской среды для маломобильных граждан и реализацию других инициатив. Для определения получателей будет проведен региональный конкурс проектов", - сказал глава региона.

Русских добавил, что в течение ближайших двух лет в Ульяновской области создадут три парк-отеля, два историко-культурных комплекса, 11 глемпингов и четыре туристические базы. "Будет произведена реконструкция 320 номеров в санаториях, туристических базах и гостиницах", - уточнил он.

Кроме того, несколько объектов возведут в различных муниципальных образованиях региона. "Так, в Инзенском районе в селе Труслейка планируется построить турбазу с каскадом из трех прудов для содержания форели и небольшую конеферму, в селе Юлово появится модульная мини-гостиница. Будет продолжено возведение объектов размещения и увеличение имеющегося номерного фонда на территории комплекса "Булгарская застава", - пояснил губернатор.

По его словам, до конца 2022 года в Ульяновской появится пятизвездочный комплекс Imperial Village на базе парка-отеля Imperial Club Deluxe, реализуют вторую очередь проекта "Агротуристический комплекс "Своя ферма". "Уже начали работать гостиничный комплекс "Мираж", конгресс-центр на базе отеля Radisson, база отдыха "Скандинавия", историко-культурный парк-отель "Станица", - отметил Русских.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в 2022 году: "Новый мир - новые возможности". ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.