Примаков: Россия расширяет перечень лиц, имеющих право получить гражданство РФ упрощенно

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. /ТАСС/. РФ вводит новые категории лиц, которые имеют право получить российское гражданство по упрощенной процедуре. Об этом заявил в пятницу глава Россотрудничества Евгений Примаков во время дискуссии "Как оформить визу в страну возможностей?" в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"Отмечу, что общий подход к приглашению, вовлечению в Россию специалистов очень сильно меняется в хорошую сторону, вводятся новые категории людей, которые имеют право получить российское гражданство по упрощенной схеме", - сказал он.

Примаков уточнил, что речь идет не только о родственниках, детях, супругах соотечественников, но и о молодых специалистах. "Нам, безусловно, нужны здесь талантливые, умные, толковые, дельные люди. Государство перестраивается в эту сторону", - подчеркнул он.

Задача Россотрудничества, как отметил его глава, заключается в том числе в отборе граждан других стран для получения высшего образования в РФ. "Несколько лет назад у нас таких было 15 тысяч человек в год, в этом году - 24 тысячи, а в следующем будет 30 тысяч", - уточнил Примаков и добавил, что лучше бы число обучающихся было в два-три раза больше. Россия, по словам Примакова, также не против, чтобы выпускники оставались в РФ и после обучения.