Реставрация старинного конезавода в Костромской области начнется в 2025 году

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. /ТАСС/. Здание исторического конезавода "Медведки", занимающегося разведением орловских рысаков и русских тяжеловозов, в Сусанинском районе Костромской области будет отреставрировано, начать работы планируется в 2025 году. Об этом сообщил в интервью ТАСС на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) губернатор Костромской области Сергей Ситников.

"Сейчас мы ведем проектирование реставрации объекта, это памятник культурного наследия XIX века. Рассчитываем, что в 2025 году начнется реставрация. <…> В Министерство культуры РФ мы уже заявились для участия в программе. Министр (Ольга Любимова - прим. ТАСС) приезжала к нам чуть более полугода назад - этот проект готовы поддерживать в министерстве", - сказал Ситников.

По его словам, территория старинного конезавода имеет высокий туристический потенциал. "Частные инвесторы уже отработали туристические маршруты, в том числе работают с детьми, у которых ДЦП, общение с животным им очень помогает", - добавил глава региона. На прилегающей территории планируется строительство гостевого дома. В целом план мероприятий по развитию конезавода включает в себя работы по восстановлению исторического здания, благоустройству территории, разработке новых туристических и образовательных маршрутов.

Исторический конезавод "Медведки" занимается разведением и продажей племенных лошадей - орловских рысаков и русских тяжеловозов. Сейчас на объекте проводят экскурсии, организовывают прогулки верхом, фотосессии.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.