Власти Костромской области рассчитывают увеличить турпоток до 1 млн человек

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. /ТАСС/. Власти Костромской области по итогу 2022 года планируют увеличить турпоток в регион до 1 млн туристов за счет развития инфраструктуры и проведения фестивалей, в прошлом году регион посетили 860 тыс. туристов. Об этом сообщил в интервью ТАСС на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) губернатор Костромской области Сергей Ситников.

"Уже прошлый год показал, что пошел значительный рост турпотока, мы по сути дела перешли на уровень 2019 года. В этом году, по данным экспертов, мы ожидаем порядка 1 млн туристов. Первые три месяца года - это самые плохие месяцы для туризма в районах ближнего Русского Севера - либо морозы, либо слякоть, тем не менее 200 тыс. человек уже приехали. На сегодняшний день ведущие гостиницы областного центра зарезервированы до сентября месяца", - добавил губернатор.

Глава региона также отметил, что высокая степень резервирования фиксируется по загородным базам отдыха. Большой наплыв туристов отмечался в конце мая - начале июня. Увеличилось число туристов, прибывающих в регион на автобусах и теплоходах.

"Что изменилось за время пандемии - туристы стали задерживаться в Костроме на трое суток. Традиционно Кострома, самая верхняя часть Золотого кольца, была городом посещения одного дня. Сейчас удалось это изменить. Мы возвращаем все те якорные мероприятия, которые были, и добавляем новые. Фестиваль фейерверков в этом году будем проводить точно, также будет проводиться фестиваль сыра", - рассказал Ситников.

По его словам, в регионе планируется развивать агротуризм и пригородный туризм. "Мы видим, что люди хотят останавливаться и жить на природе - свежий воздух, здоровая еда - такой отдых очень важен и востребован сейчас", - добавил губернатор.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.