Ингушетия получит 35,7 млн рублей на реконструкцию древнего христианского храма

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. /ТАСС/. Субсидию в 35,7 млн рублей получит Ингушетия из федерального центра на реконструкцию древнейшего на территории РФ христианского храма Тхаба-Ерды, который располагается в горах республики. Об этом ТАСС рассказал глава региона Махмуд-Али Калиматов в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

В мае 2021 года из-за землетрясения в Грузии магнитудой 4,5 балла пострадал фасад храма, на нем были зафиксированы повреждения, по причине которых храм был закрыт для посещения туристами.

"Тхаба-Ерды является объектом культурного наследия федерального значения и датируется, предположительно, VIII веком, но он может быть и древнее. Есть поручение президента страны выделить на реконструкцию наших башен финансирование и 35,7 млн на реконструкцию храма. Для нас это очень важно, его посещают туристы, жители региона. Но я думаю, что после реконструкции к нему смогут приезжать и православные паломники", - сказал Калиматов.

По его словам, для проведения работ по сохранению храма разработана научно-проектная документация в рамках госпрограммы РФ "Развитие культуры".

"Недавно меценат Михаил Гуцериев проводил реконструкцию своего родового башенного комплекса "Бишт", мы с ним разговаривали, и он рассказал, что привлекал специалистов, археологов, этнографов. Но также у нас есть и местные специалисты, но при необходимости мы также будем привлекать профессионалов из других регионов. В горном Джейрахском регионе около 3 тыс. памятников, это не только храмы, но и средневековые башни и склепы, общая сумма расходов на сохранение 133 архитектурных комплексов в период с 2022 по 2031 год составит 5 млрд рублей", - добавил глава республики.

Тхаба-Ерды является самым древним российским христианским храмом и входит в перечень объектов культурного наследия федерального значения. Храм расположен на территории Джейрахско-Ассинского государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника. Временем его основания принято считать VIII век.