Святенко: Россия занимает второе место по числу женщин-инвесторов

Россия занимает второе место в мире по количеству женщин-инвесторов. Об этом заявила на тематической сессии в рамках Петербургского международного экономического форума глава Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко, сообщает пресс-служба Совфеда.

Святенко: Россия занимает второе место по числу женщин-инвесторов
© Парламентская газета

Кроме того, по словам сенатора, за последние два года число женщин, которые хранят свой капитал на инвестиционных счетах, увеличилось в три раза. Этому способствуют общественные организации, госпрограммы и социальные проекты, повышающие финансовую грамотность граждан, считает Святенко.

Также большой блок работы ведется в рамках Евразийского женского форума (ЕЖФ).

«Многие женщины активно включились в развитие туристического потенциала, креативного предпринимательства, продвижение народных художественных промыслов. Повышение финансовой грамотности женщин, доступности полезных продуктов по инвестированию будет способствовать не только повышению уровня доходов и саморазвитию, но и реализации новых проектов в регионах», — сказала Святенко.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что в рамках работы выездной сессии ЕЖФ подписан ряд соглашений между участницами форума и Советом Федерации, Минпромторгом, российскими регионами, Росатомом, Росэкспоцентром с участием женщин-предпринимательниц. Председатель Совфеда подчеркнула, что их реализация будет важным шагом в поддержке возрастающей роли женщин в жизни страны, в том числе и в экономике.