Велодорожки, туалеты и зонтики: как выглядит пляж «Мечта» на окраине Калининграда

За последние два года в Прибрежном провели большую работу по благоустройству пляжа вблизи СНТ «Мечта». Как он выглядит сегодня и какие планы у властей Калининграда — в материале «Клопс».

На что потратили больше 12 млн

Ещё несколько лет назад это был дикий пляж: люди загорали буквально под выхлопными трубами припаркованных здесь же авто. В карьере не раз тонули. Всё изменилось в 2021 году, когда власти решили навести порядок.

«Было поручение губернатора обустроить здесь пляж. Мы стали участником программы развития туризма, впервые выделили деньги и нам. Получили 4,5 миллиона. Добавили свои и на общую сумму 7,8 миллиона провели работы», — говорит глава администрации Елена Дятлова.

Деньги потратили на подъездную дорогу, парковки. Территорию огородили, установили игровые комплексы, туалеты, камеры. За купающимися теперь наблюдают спасатели, а воду регулярно проверяют на наличие вредных веществ.

«До тысячи купающихся в тёплые дни наблюдаем. Здесь постоянно дежурят шесть человек», — говорит руководитель управления по делам ГО и ЧС Калининграда Яков Филатов.

Велодорожки в лесу

В этом году у СНТ «Мечта» открылись пешеходные и веломаршруты длиной в 2 и 10 километров. «Они проходят по существующим тропам. Наша задача — не трогать лес. Пути оборудованы QR-кодами, чтобы было понятно, куда двигаться, чтобы было интересно и безопасно», — сказал вице-мэр Игорь Шлыков.

Недавно установили три беседки, дополнительный детский игровой комплекс, скамейки, зонтики, урны и раздевалку. В 2022-м пляж планируют расширить, на следующий год — сделать освещение.

Где ещё можно искупаться в Калининграде?

Всего в городе пять пляжей. Помимо «Мечты», это озёра Пелавское, Карповское, Шенфлиз, Голубые. На каждом установлены кабинки для переодевания, биотуалеты и контейнеры для мусора, обозначены буйками границы для купания. Вблизи водоёмов и на пляжах есть информационные щиты с правилами безопасности. Всё озёра проверили водолазы, дно очистили от опасных предметов.

В мэрии призывают купаться только в оборудованных местах. Прошлым летом в Калининграде спасли 29 человек, трое утонули. Основные причины ЧП — купание в нетрезвом виде и заплывы в непредназначенных для этого водоёмах.

Пляж на Балткосе, парковки, туалеты: как готовятся к лету 5 калининградских курортов, читайте в нашем обзоре. Для тех, кто хочет отдохнуть не у моря, знакомьтесь с местами в Калининградской области, которые стоит посетить туристу.