В Ингушетии планируют вовлекать молодежь в бизнес, чтобы не допустить роста безработицы

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. /ТАСС/. Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов на полях Петербургского международного экономического форума подписал соглашение о сотрудничестве с исполнительным директором Московского финансово-промышленного университета "Синергия" Вадимом Лобовым, в рамках которого в регионе намерены предупредить увеличение безработицы за счет обучения молодежи предпринимательству.

По данным Росстата, в январе-марте 2022 года самый высокий уровень безработицы фиксировался в регионах СКФО, в частности, в Ингушетии он составлял 29,3%, в Северной Осетии - 14,9%, Дагестане -14,8%, Карачаево-Черкессии -11,5%, Чечне -11,1%. Наименьший уровень безработицы зафиксировали в Санкт-Петербурге (1,5%), ЯНАО (1,8%), ХМАО (2,1%), Москве (2,2%), Республике Татарстан (2,5%).

"В рамках соглашения планируется проводить работу по ранней профориентации подростков, обучению предпринимательству, востребованным и перспективным в регионе специальностям. Также договор предполагает содействие развитию туризма в республике, в том числе инклюзивного, формирование и продвижение бренда региона, проведение событийных мероприятий. Реализация этих мер позволит республике предупредить в будущем повышение уровня безработицы", - сказали в пресс-службе.

Как сообщается, соглашение является бессрочным, в рамках договора планируется создать рабочие группы, проводить совместные совещания и оказывать взаимовыгодные консультации.

"Основные цели соглашения - решение социально значимых задач, развитие сотрудничества сторон в области популяризации предпринимательства в регионе, развитие образования, туристического потенциала республики. Для нас важно развитие этих направлений, поскольку на сегодняшний день в Ингушетии ощущается нехватка специалистов в сфере бизнеса и предпринимательства, нет качественного менеджмента. Также одной из основных проблем является безработица, а вовлечение молодежи в бизнес, профориентация в подростковом возрасте позволят нам не допустить роста незанятого населения, а даже наоборот", - добавили в пресс-службе.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.