Новые маршруты по научно-образовательной тематике появятся на сервисе Russpass

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. /ТАСС/. Новые туристические маршруты по научно-образовательной тематике для детей запустят на сервисе Russpass. Это будет сделано в соответствии с подписанным соглашением между Москвой и Политехническим музеем на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), сообщили в пятницу ТАСС в пресс-службе столичного комитета по туризму.

"Мостуризм и Политехнический музей подписали соглашение о сотрудничестве. Школьникам и студентам предложат большой выбор экскурсий в рамках инновационного образовательно-туристического проекта "Город открытий", - рассказал собеседник агентства.

По словам председателя комитета по туризму Москвы Екатерины Проничевой, партнерство с одним из самых известных и богатых с точки зрения наследия и коллекции научных музеев предоставит большие возможности для создания нового направления - научно-познавательного туризма, который будет интересен любой аудитории. "Это новый способ узнать свою страну - так, знакомясь с местами, где были сделаны открытия или откуда родом выдающиеся ученые и изобретатели, мы открываем новые направления для путешествий. Уже скоро такие маршруты появятся на туристическом сервисе правительства Москвы Russpass", - сказала она.

В пресс-службе отметили, что образовательный туризм - один из основных трендов. Его целевая аудитория - школьники и молодежь: именно эта категория путешественников воспринимает поездки не только как изучение достопримечательностей, но и ищет в них способ получить новые знания, расширить кругозор.

"У нас есть большая общая цель - сделать так, чтобы российские достижения в области науки и технологий стали достоянием как можно большего числа людей. Соглашение открывает широкие возможности для развития научного туризма. Политехнический музей выступит методологическим и методическим центром этого процесса. Мы модернизируем классические туристические форматы, создаем экскурсионные маршруты для разных аудиторий, будем обучать экскурсоводов и эксплейнеров", - процитировали в пресс-службе директора Политехнического музея Елену Проничеву.