Москва и АСИ договорились о развитии промышленного туризма

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. /ТАСС/. Мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева в рамках ПМЭФ-2022 подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития промышленного туризма. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе мэра и правительства столицы.

Москва и АСИ договорились о развитии промышленного туризма
© ТАСС

"Правительство Москвы и АСИ договорились взаимодействовать в сфере создания специализированных региональных и межрегиональных маршрутов, разработки новых производственных экскурсий и экспертизы существующих производственных туров. Соглашение предусматривает обмен информацией о лучших практиках в области промышленного туризма, информационную поддержку форумов и конференций, совместное участие в выставках и других отраслевых мероприятиях", - пояснили в пресс-службе.

Кроме того, в планах столицы и АСИ - организация регулярных экскурсий на промышленные предприятия Москвы, субъекты малого и среднего предпринимательства и различные объекты городской инфраструктуры: ТЭЦ, арт-кластеры, профильные музеи, гастрокварталы и др.

"Частью программы развития промышленного туризма в Москве станут и проекты, реализуемые в последние годы правительством Москвы. Так, в рамках проекта "Открой#Моспром" экскурсанты могут познакомиться с повседневной работой экономики города: узнать, откуда Москва берет питьевую воду, как работают электробусы и карта "Тройка", как производят продукты питания или одежду. За 3 года существования проекта было проведено порядка 800 экскурсий, свыше 50 онлайн-туров, более 20 фотовыставок и 17 интеллектуальных игр. Аудитория проекта превышает 10 млн человек", - отметили в мэрии.

Также в пресс-службе подчеркнули, что в 2021 году Москва стала победителем в номинации "ПРОМновации" Всероссийского акселератора по промышленному туризму, организованного АСИ при поддержке Минпромторга России и Ростуризма. "В рамках акции "День без турникетов" москвичи могут записаться на экскурсии по малым и средним предприятиям самых разных отраслей - от кузнечного дела до кондитерского производства, а также посетить детские технопарки и уникальные частные музеи. За 10 лет в "Днях без турникетов" приняли участие порядка 470 столичных компаний, которые в онлайн- и офлайн-форматах посетили свыше 307 тыс. человек", - заключили в мэрии.

О форуме

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.