Первые гонки на беговелах собрали в горах Чечни более 150 детей

ГРОЗНЫЙ, 17 июня. /ТАСС/. Первые открытые соревнования на беспедальных велосипедах собрали на чеченском горнолыжном курорте "Ведучи" более 150 детей. Мероприятие приурочили к 100-летию чеченской государственности, сообщили в пятницу в пресс-службе АО "Кавказ.РФ".

"В гонках на беспедальных велосипедах приняли участие больше 150 детей со всего региона. Спортивное мероприятие прошло в рамках празднования 100-летия чеченской государственности. Бегуны от пяти до семи лет состязались на курорте в трех возрастных номинациях. Всем, кто занял спортивный пьедестал, в награду достались беговелы с комплектами защиты, а также грамоты", - сообщили в пресс-службе.

На протяжении всего мероприятия детей и родителей развлекали аниматоры, также для гостей прошел праздничный концерт.

"Мероприятие вроде бы детское, но к подготовке подошли серьезно: обеспечили спортсменам справедливое судейство, интересный призовой фонд, безопасность и развлечения на целый день. Это важные для компании и курорта соревнования, потому что учат любить спорт и активный отдых", - приводит пресс-служба слова заместителя генерального директора Кавказ.РФ Рустама Тапаева.

Организаторами соревнований выступили Кавказ.РФ и министерство туризма Чеченской Республики.

Чеченская автономная область была образована 30 ноября 1922 года из Чеченского национального округа Горской АССР. Центром области стал город Грозный. В 1934 году Чеченская и Ингушская автономии были объединены в Чечено-Ингушскую автономную область, которая в 1936 году была преобразована в Чечено-Ингушскую АССР. Празднование 100-летия республики в 2022 году будет включать более 550 мероприятий, большинство будут посвящены истории чеченского народа.