Фуд-корт в третьей очереди парка "Остров фортов" в Кронштадте откроют 10 июля

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. /ТАСС/. Фуд-корт в третьей очереди музейно-исторического парка "Остров фортов" в Кронштадте планируется открыть 10 июля этого года. Об этом ТАСС сообщила в пятницу руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера "Остров фортов" Ксения Шойгу.

"Мы сейчас готовимся к открытию третьей очереди музейно-исторического парка. Фуд-корт собираемся открыть 10 июля для того, чтобы мы успели "обкатать" его перед Днем ВМФ. Это главный праздник для нашего парка", - сказала она в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

Помимо крытого фуд-корта, третья очередь включит в себя спортплощадку, зону для интеллектуальных игр с шахматными столами и новые прогулочные зоны.

Музейно-исторический парк, открытый в 2020 году, посещают до 7 тыс. человек в будние дни и до 20 тыс. в выходные. Парк - центральное общественное пространство туристско-рекреационного кластера "Остров фортов". Общая площадь паркового пространства - более 10 га.

Проект нацелен на развитие Кронштадта в качестве города-музея и предполагает создание на территориях общей площадью 150 га (с акваторией) туристско-рекреационного кластера с комфортными общественными пространствами. В 2020 году в кластере открыты объекты первой очереди - музейно-исторический парк и учебно-тренировочный комплекс "Лагерь настоящих героев". В 2021 году - вторая очередь парка. До 2026 года в кластере откроются отреставрированные и музеефицированные форты, появится Музей военно-морской славы с первой советской атомной подводной лодкой в качестве центрального экспоната, лицей на 550 мест, многофункциональный спортивный центр, два жилых квартала с детскими садами и поликлиническим пунктом, два отеля, морской биологический центр "Дом балтийской нерпы", яхтенный порт на 509 судов, новые и реконструированные объекты транспортной инженерной инфраструктуры.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, Креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", ПМЭФ.Юниор и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.