Генпрокурор уверен, что 2022 год станет рекордным по минимальному числу проверок бизнеса

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. /ТАСС/. Генпрокурор РФ Игорь Краснов уверен, что 2022 год будет отмечен минимальным числом проверок бизнеса за последние годы. Об этом он заявил, выступая в пятницу на 25-м Петербургском международном экономическом форуме.

"В целом применительно к деятельности контролирующих органов моя позиция неизменна - проверок должно быть меньше, они должны снижаться. И мы будем добиваться этого всеми законными, доступными нам способами и средствами", - подчеркнул генпрокурор.

Он напомнил, что благодаря новому закону о государственном и муниципальном контроле в прошлом году число согласованных прокурорами плановых проверок бизнеса сократилось почти на 20%. "Зафиксировано минимальное их значение за весь период согласования проверок (с 2009 года - прим. ТАСС). Я убежден, что итогом этого года их будет значительно меньше", - сказал генпрокурор.

Меры прокуратуры

"Буквально с первых дней введения недружественными странами санкций в отношении нашей страны, наших граждан, нашего бизнеса, неприкрытой целью которых безусловно является причинение экономического ущерба бизнесу, гражданам нашей страны, мною приняты меры по кардинальному переформатированию прокурорского надзора", - отметил генпрокурор России. Согласование всех без исключения проверок бизнеса контролерами теперь возложено непосредственно на руководителей прокуратур субъектов РФ, в то время как ранее на прокуроров районов и городов. "Теперь даже свои надзорные мероприятия, касающиеся хозяйствующих субъектов, прокуроры районов вынуждены согласовать с руководителями прокуратур субъектов РФ", - заметил генпрокурор. По его словам, нагрузка на аппараты прокуратур субъектов РФ возросла, "но считаю, что эти усилия оправданы, потому что они значительно повышают ответственность должностных лиц на всех уровнях и гарантии защиты бизнеса"

Защита от проверок правоохранительных органов

Другой важной мерой защиты бизнеса он назвал защиту от необоснованных изъятий документов правоохранительными органами в ходе оперативно-разыскных мероприятий. "По своей правовой природе они ничем не отличаются от контрольных проверок, но тем не менее проводятся без соответствующего согласования с прокурорами и, на мой взгляд, поэтому являются более разрушительными для бизнеса", - заметил генпрокурор. В связи с этим он поручил "прокурорам субъектов РФ в течение суток давать оценку законности проведения гласных оперативно-разыскных мероприятий в отношении предпринимателей".

"Все озвученные новации получили положительный отклик от бизнес-сообщества, и мы продолжаем в ежедневном режиме мониторить эффект от их применения на практике и готовы их где-то корректировать", - сказал Краснов.

Наряду с уменьшением числа проверок бизнеса, по его мнению, необходим более гибкий подход к назначению и исполнению наказаний за выявленные контролерами правонарушения. В результате взаимодействия Генпрокуратуры с бизнес-сообществом административные штрафы для малого бизнеса в настоящее время ограничены размером санкций для индивидуальных предпринимателей. Дополнительно прорабатывается возможность рассрочки на уплату штрафов в случаях, когда нарушения не причинили вреда жизни и здоровью граждан.