Волгоградская область нарастит сотрудничество с Санкт-Петербургом

На площадке ПМЭФ-2022 «Новый мир – новые возможности» губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписали соглашение о сотрудничестве регионов в экономической научно-технической, культурной и других сферах. Стороны также заключили меморандум о намерении установить на Мамаевом кургане памятный знак ленинградцам, оборонявшим Сталинград.

Волгоградская область нарастит сотрудничество с Санкт-Петербургом
© Волгоградская правда

Установка памятного знака станет продолжением общей работы по сохранению исторической правды, поможет нарастить активное сотрудничество между двумя городами-героями. Напомним, в мае Волгоград посетили участники автопробега из Санкт-Петербурга, на встрече с ними Андрей Бочаров напомнил о нашем общем героическом прошлом и предложил реализовать совместные патриотические мероприятия. Известно, что установка памятного знака будет включена в программу подготовки и празднования 80-летия победы в Сталинградской битве.

– Наши отношения имеют исторический характер, мы связаны кровно, и это не красивые слова, а настоящие дружеские отношения, которые сложились на протяжении десятилетий, – сказал Андрей Бочаров в ходе переговоров. – Мы всегда будем помнить помощь непокоренного Ленинграда, когда после окончания Сталинградской битвы Ленинград уже помогал в восстановлении нашего города. Мы никогда этого не забудем. Сейчас у нас серьезный конструктивный уровень отношений, много внимания уделяется их развитию.

Губернатор Северной столицы Александр Беглов также отметил важность наращивания партнерских связей с Волгоградом.

– Особенно важно развивать отношения в туризме, здравоохранении, образовании, IT-технологиях и в других отраслях, для меня особо приятно с вами работать, так как мой отец воевал с Сталинграде, – отметил Беглов. – Он много рассказывал, что в городе-герое живет боевой народ. За последние годы Волгоград выглядит замечательно – чистый, аккуратный. Я с удовольствием приеду к вам в гости.

Два года назад на Аллее Памяти Пискаревского мемориального кладбища Санкт-Петербурга открыли памятную плиту в честь подвига сталинградцев, защищавших блокадный Ленинград. В торжественной церемонии принимал участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Как сообщает пресс-служба волгоградского губернатора, пятилетнее соглашение между регионами предполагает наращивание межрегионального сотрудничества и обмен опытом по ряду направлений, в том числе в транспорте, IT, промышленности, сельском хозяйстве, ЖКХ, архитектуре и строительстве, здравоохранении, образовании, науке, культуре, туризме и спорте, семейной и молодежной политике, работе с НКО и экологии.

Отдельно в документе прописано создание условий для расширения торгово-экономических связей между предприятиями и представителями бизнеса двух регионов. Запланированы совместные ярмарки, конференции, бизнес-миссии, олимпиады и конкурсы для выявления талантливой молодежи, гастроли театров.

Отметим, Волгоградская область имеет 36 действующих соглашений с другими регионами РФ и 20 – со странами мира.

Видео: администрация Волгоградской области, Алексей Алтухов.