Туристический сезон в Тунисе оказался на грани срыва

Туристический сезон в Тунисе на грани срыва. В стране началась масштабная забастовка госслужащих и работников транспорта. Не работают аэропорты, вокзалы, остановлен городской транспорт. Куда теперь ехать отдыхать российским путешественникам, узнал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

В Тунисе сейчас не до путешественников. Протесты и митинги не смолкают. На улицах – госслужащие и работники транспорта. Несогласные требуют реформ и повышения зарплаты. Начали забастовку работники судебной системы. Они возмущены решением президента уволить судей, раскритиковавших его политику. Граждане также недовольны проектом Конституции. Согласно новому закону, оппозиции будет запрещено протестовать. «Забастовка была успешной на 96,22%. Эти цифры совершенно верны, не больше и не меньше. Молодые мужчины и женщины являются щитом для нашей страны и для нас, чтобы реализовать все свои экономические и социальные права», – сказал президент Всеобщего профсоюза Нуреддин Таббуби.

Не работают аэропорты. Отменены все рейсы. Закрыты железнодорожные вокзалы. Парализован и городской транспорт. Пассажиры, среди которых женщины и дети, из-за марша протестующих вынуждены ждать прямо на каменном полу.

«Сегодня я пришел сюда, чтобы откликнуться на призыв к справедливости, а также на голос всех обездоленных и обедневших тунисцев. Голос мудрости – это голос Тунисского всеобщего профсоюза, который объединяет нас сегодня сказать «нет» тем, кто нас разрушил и довел до нищеты», – сказал мужчина.

Из-за экономического кризиса туристический сезон в Тунисе на грани срыва. Курорты могут лишиться больше полумиллиона россиян, которых ждали в этом году. Отрасль до сих пор не пришла в себя после коронавирусных ограничений. Во время пандемии в стране закрылись почти все гостиницы, а поток отдыхающих упал на 80%.

Правда, без теплого моря и песчаного пляжа российские путешественники вряд ли останутся. Отдохнуть без ограничений теперь можно в другой североафриканской стране. В Египте отменяют все антикоронавирусные запреты не только для местных жителей, но для туристов. Теперь для поездки на курорты Красного моря не потребуются ни ПЦР-тест, ни сертификат о вакцинации. Достаточно загранпаспорта.

Чтобы увеличить трафик, власти Египта собираются запустить специальные авиарейсы по сниженным ценам. Кроме того, Каир намерен начать принимать к оплате пластиковые карты платежной системы «Мир».