ВЭБ заявил о необходимости создать систему корреспондентских счетов с Египтом

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /ТАСС/. Торговля сырьевыми и сельхозтоварами между Россией и Египтом происходила при использовании валютной инфраструктуры, в том числе корреспондентских счетов и банков, других стран, заявил заместитель председателя госкорпорации "ВЭБ.РФ" Даниил Алгульян. Однако в настоящее время это будет достаточно затруднительно.

"Египет характерен еще тем, что здесь высокая доля в части российского экспорта, как раз несырьевого и неэнергетического, в том числе машиностроения. Уже давно начали возникать проблемы с использованием зарубежной инфраструктуры, сейчас эта проблема еще больше обострилась. Поэтому в ситуации, когда фактически прекратилась возможность широкого использования корреспондентских банковских счетов других стран, необходимо четко и жестко поставить вопрос о создании системы прямых корреспондентских отношений между российскими финансовыми институтами и финансовыми институтами Египта", - сказал Алгульян.

Он подчеркнул, что Россия в настоящее время испытывает санкционное давление, оно оказывается и на финансовые институты Египта.

Также, по словам Алгульяна, необходимо переходить от использования валютной инфраструктуры тех стран, которые не готовы ее предоставлять. "Нам необходимо более широко использовать рубли, в части операций возможно будет использовать и египетские фунты, хотя необходимо отметить, что египетский фунт имеет жесткое валютное регулирование, которое ограничивает его использование за рубежом", - отметил зампред "ВЭБ.РФ".

При этом необходимо обратить внимание не только на банковский сектор, но и на клиринг. "Тут есть существенный вопрос, связанный с торговым дисбалансом. <…> Говорить о всеобъемлющем клиринге между двумя странами сложно в моменте, но можно говорить о секторальном клиринге с выставлением локальных "потолков". Это тема, которая тоже достойна того, чтобы ее отрабатывать", - сказал Алгульяна, добавив, что еще одна часть финансовой инфраструктуры связана с кредитами, гарантиями и страховками.

О форуме

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в 2022 году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.