Мединский: создание мемориала "Курская битва" под Курском даст толчок развитию территории

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /ТАСС/. Строительство мемориального комплекса "Курская битва" в Поныровском районе Курской области будет совмещено с комплексным развитием транспортной, туристической и иной инфраструктуры и создаст новые рабочие места для местных жителей. Об этом заявил помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

У стенда РВИО в четверг состоялась рабочая встреча сопредседателей оргкомитета по созданию мемориального комплекса "Курская битва", который планируется открыть в августе 2023 года - к 80-летию Победы в ключевом сражении Великой Отечественной войны. Во встрече, помимо Мединского, приняли участие полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев, губернатор Курской области Роман Старовойт, а также зампредседателя РВИО Николай Овсиенко.

"Для нас это значимый проект. Замечу, что ранее в Курской области не было столь масштабного мемориала, посвященного Курской битве, хотя там проходил Северный фас Курской дуги. Строительство этого мемориала предполагается совместить с комплексным инфраструктурным развитием целого района. Автомобильные дороги, железнодорожная станция, гостиница, новый туристический маршрут - все это приведет к значительному развитию территории", - сказал Мединский.

Он напомнил, что то же произошло ранее в Ржевском районе Тверской области: там открыли железнодорожную станцию для желающих посетить Ржевский мемориал Советскому солдату, и ежегодно туда приезжают сотни тысяч людей. "Плюс это десятки рабочих мест для местных жителей", - добавил Мединский.

Участники встречи обсудили работы финалистов международного творческого конкурса по созданию проекта комплекса "Курская битва". К окончательному этапу отбора подошло два финальных проекта. По итогам рассмотрения работ творческим советом РВИО и обсуждения на ПМЭФ авторам были даны рекомендации по доработке художественного облика произведений, уточнили в пресс-службе РВИО.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.