Мурманская область и "ФосАгро" направят 15 млрд рублей на развитие Апатитов и Кировска

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /ТАСС/. Руководство Мурманской области и компания "ФосАгро" в ближайшие три года направят 15 млрд рублей на социально-экономическое развитие Апатитов и Кировска, средства пойдут на здравоохранение, образование, культуру, спорт, туризм, а также на развитие инфраструктуры. Соответствующее соглашение подписали губернатор Андрей Чибис и генеральный директор ПАО "ФосАгро" Михаил Рыбников, сообщили в Министерстве информационной политики Заполярья.

"Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 3 года предусматривает инвестиции в 15 млрд рублей из бюджетов Мурманской области и ФосАгро. Эти средства будут направлены в сферы здравоохранения, образования, культуры, спорта, туризма, а также на развитие инфраструктуры в Кировске и Апатитах", - говорится в сообщении.

Отмечается, что благодаря соглашению в Кировске и Апатитах удастся модернизировать медицинские учреждения, отремонтировать учреждения культуры, школы и оснастить кабинеты профобучения в филиалах Мурманского Арктического государственного университета (МАГУ). Одним из основных направлений сотрудничества станет развитие спортивно-туристического кластера в Апатитско-Кировском районе, его инженерной и транспортной инфраструктуры.

"Совместно с госкорпорацией "Туризм.РФ" планируется строительство аквапарка с гостиницей и паркингом неподалеку от северного склона горы Айкуайвенчорр и горнолыжного курорта "Большой Вудъявр". Также 6,5 млрд рублей планируется вложить в реконструкцию автомобильной дороги Апатиты - Кировск. Важным направлением совместной работы станет совершенствование инфраструктуры аэропорта Хибины. Запланирован ремонт взлетно-посадочной полосы аэрогавани, реконструкция и ремонт помещений здания аэровокзала", - уточнили в Мининформе.

О форуме

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.