В России появится стратегия развития "зеленого" производства

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июня. /ТАСС/. "Зеленая" стратегия производства, которая задаст тенденции развития отрасли, будет разработана по поручению Минсельхоза РФ "Роскачеством", "Лигой зеленых брендов" и "ФосАгро". Пилотной отраслью для внедрения стратегии станет агропромышленный комплекс, сообщила заместитель руководителя "Роскачества" Елена Саратцева в рамках Петербургского международного экономического форума.

"По поручению Минсельхоза России "Роскачество" совместно с "ФосАгро" и "Лигой зеленых брендов" приступила к созданию документа стратегического планирования, направленного именно на регулирование "зеленой" повестки. Для реализации стратегии будут внедрены ESG процессы, сформирован сегмент продукции с улучшенными характеристиками, введена экомаркировка и дана оценка такой продукции по жизненному циклу", - заявила Саратцева.

Как пояснили в пресс-службе "Роскачества", документ стратегии будет содержать цели и задачи развития "зеленого" производства, оценку современного состояния и тенденции развития отрасли, возможные сценарии развития "зеленого" движения, основные риски, вызовы и возможности.

Заместитель руководителя Роскачества подчеркнула, что сегодня все с разных сторон подходят к реализации целей устойчивого развития: кто-то берет только экологический аспект, кто-то маркировку, кто-то интегрирует в процессы принципы ESG. Но необходимо создать вертикаль, пронизывающую все эти аспекты.

"Стратегия должна этот вектор задать. И поэтому она нужна и государству, и бизнесу. Мы видим, насколько эффективно стратегическое планирование в других сферах. Необходима программа и в данной. Сформулировав основные ориентиры, мы поймем и ресурсы, привлечение которых будет необходимо для реализации целей устойчивого развития", - считает эксперт.

Планируется, что первая редакция разработанной "зеленой" стратегии будет предоставлена на публичное обсуждение к концу года. Площадкой для ее обсуждения станет ЕЭК, чтобы стратегия была единой для всех государств-участниц евразийского союза.

О форуме

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, пройдет с 15 по 18 июня. Тема форума в 2022 году: "Новый мир - новые возможности". ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.