В Ярославской области создадут туристический комплекс на территории замка Понизовкина

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /ТАСС/. Туристический комплекс появится на территории замка Понизовкина в Некрасовском районе Ярославской области. Соглашение подписали врио губернатора региона Михаил Евраев и инвестор проекта "Парк-отель "Замок Понизовкина" Тигран Казарян на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), говорится в распространенном сообщении пресс-службы правительства Ярославской области.

"Недавно посмотрел проект парк-отеля. Замечательно, что инвестор вкладывает средства и в сохранение истории, в развитие территории, создавая комфортные условия как для туристов, так и для местных жителей", - приводятся в сообщении слова Евраева.

Он отметил, что реализация этого проекта принесет дополнительные доходы в бюджеты всех уровней, а также будет способствовать развитию туристической отрасли в Ярославской области. Проект предусматривает строительство гостиниц, гостевых домов, ресторанов, банного комплекса, спа-центра, также запланировано обустройство причала, пешеходных зон и других объектов. Всего будет создано более 200 новых рабочих мест для местных жителей.

"Мы планируем сохранить уникальную архитектуру и историю этого места, а также сделать Некрасовский район удобным и комфортным не только для туристов из соседних регионов, но и для ярославцев. Я очень рад, что мы договорились с правительством о совместной работе над проектом", - добавил Казарян, слова которого также приводятся в сообщении.

Замок Понизовкина был построен в начале ХХ века на территории крахмало-паточного завода. После революции здесь располагалась школа, потом - клуб, библиотека заводского дома культуры. В настоящее время помещения замка доступны для туристов, для посещения также открыты круглогодичные беседки, оборудованы места для рыбной ловли, работает трактир.

О форуме

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.