Национальный парк "Кодар" в Забайкалье станет одним из центров дальневосточного экотуризма

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /ТАСС/. Национальный парк "Кодар" в Забайкальском крае станет одним из центров экологического туризма на Дальнем Востоке. Соглашение о развитии парка подписано в четверг Минприроды России и компанией "Удоканская медь" на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

"Реализация соглашения и дорожной карты развития "Кодара" будет стимулировать научную и охранную деятельность нацпарка, его материально-техническое оснащение, а также развитие экологического туризма. Посещаемость нацпарков и заповедников федерального значения растет ежегодно на 20-30%. При этом "Кодар" является недооцененной территорией для туристов в связи с его труднодоступностью и практически полным отсутствием какой-либо инфраструктуры. В рамках дорожной карты для территории будет определена предельно допустимая рекреационная емкость, чтобы контролировать поток туристов и обеспечивать экологическую ответственность его посещения", - заявил замглавы Минприроды России Дмитрий Тетенькин.

Минприроды России в соответствии с соглашением окажет содействие в разработке научно обоснованных предложений по развитию национального парка, оформленных в виде дорожной карты.

Создание парка совпало с началом проектирования промышленного предприятия на крупнейшем в России Удоканском месторождении меди. Еще до завершения строительства производственных мощностей компания готова поддерживать и развивать охраняемую природную территорию, в том числе экологический туризм.

По словам председателя совета директоров компании "Удоканская медь" Валерия Казикаева, компании важно "не только построить горно-металлургический комбинат "Удокан" в полном соответствии с экологическим требованиями, но сохранить уникальные природные комплексы, сделать местом притяжения для экологически ответственных туристов". Для этого компания запатентовала собственную флотационно-гидрометаллургическую технологическую схему, которая позволит минимизировать воздействие на окружающую среду. Он также напомнил, что по инициативе компании на севере Забайкалья проводятся мероприятия по охране природы, в частности подготовлены материалы для создания регионального заказника "Ингамакит".

Национальный парк "Кодар" создан в феврале 2018 года с целью сохранения уникальных экосистем Кодарского хребта, включающих в том числе комплексы озер, ледников, лавовых плато, вулканический район, уникальный песчаный массив - урочище "Чарские пески", сохранения мест обитания редких видов животных, развития познавательного туризма.

О форуме

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.