Дума с правительством готовят предложения по решению проблемы кадров в туризме

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /ТАСС/. Госдума совместно с правительством готовит предложения по решению проблемы дефицита кадров в туристической сфере. Об этом сообщил в четверг председатель комитета нижней палаты по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев.

"Нам очень важно сегодня создать механизмы, которые позволили бы насытить эту сферу кадрами - как линейными, так и косвенными. Сегодня мы работаем в этом направлении вместе с правительством, обсуждаем и создание механизмов, привлекаем к этой работе профильные университеты, такие как РГУТИС, РУДН. Мы думаем над методикой массового создания кадров для туристической сферы", - сказал депутат, выступая на деловой дискуссии "Туризм: новые тренды, новые возможности, новые маршруты" в рамках Петербургского международного экономического форума.

Тарбаева отметил, что сейчас Россия направляет немало средств на создание туристической инфраструктуры, все туробъекты должны быть обеспечены квалифицированными кадрами. "Сегодня сервис в туризме - это половина туристического продукта. Те объемы, которые мы имеем сегодня по подготовке кадров в этой сфере, не успевают за теми объемами, которые заложены в национальном проекте. Сегодня мы готовим около 11 тыс. кадров в этом направлении, но в ближайшее время нам потребуется 250 [тыс.]", - добавил депутат.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, пройдет с 15 по 18 июня. Тема форума в 2022 году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, Креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", ПМЭФ.Юниор и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.