МИД Сербии эвакуировали из-за сообщения о заложенной бомбе

БЕЛГРАД, 16 июня. /ТАСС/. Министерство иностранных дел Сербии эвакуировано в связи с сообщением о заложенной в здании бомбе. Об этом сообщили корреспонденту ТАСС в четверг в МИД Сербии.

"Поступило сообщение о бомбе в здании МИД. Все сотрудники эвакуированы", - сообщили в дипведомстве.

Отмечается, что сигнал поступил сразу же после завершения встречи главы МИД Сербии Николы Селаковича с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу.

В последнее время сообщения о минировании поступают в различные учреждения Сербии каждый день. Из-за этого в столице были эвакуированы десятки школ, торговых центров и бассейнов, ряд образовательных учреждений перевел работу в онлайн-формат. Косовская полиция сообщила, что одна из школ Приштины (Косово и Метохия) была эвакуирована в связи с сообщением о минировании. После детальной проверки контрдиверсионными группами МВД было установлено, что сообщения о заложенных бомбах были ложными.

Сообщения о минировании сопровождаются угрозами и оскорблениями, в них требуют от Сербии ввести санкции против РФ, а также прекратить авиасообщение между странами.

В аэропорту Белграда также неоднократно получали ложные сообщения о бомбах на борту самолетов Air Serbia, следовавших по маршрутам Белград - Москва и Белград - Санкт-Петербург. Лайнеры возвращались в место вылета для проверки. Как заявил президент Сербии Александар Вучич, сообщения отправлялись с территории Украины и Польши. Министр внутренних дел страны Александар Вулин сообщил, что в Интерпол были отправлены запросы для определения телефонных террористов.