Крым подписал меморандум о сотрудничестве с Российско-арабским деловым советом

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 июня. /ТАСС/. Правительство Крыма подписало на Петербургском международном экономическом форуме меморандум о сотрудничестве с Российско-арабским деловым советом, предусматривающий установление деловых контактов между предпринимателями, сообщили в четверг журналистам в пресс-службе Минэкономразвития региона.

"Главной целью меморандума является международное сотрудничество по налаживанию делового партнерства предприятий, компаний и производителей Республики Крым и арабских стран. В этом нам поможет Российско-арабский деловой совет. Я считаю это очень важным для развития экономики Республики Крым", - приводятся в сообщении слова вице-премьера - министра финансов Крыма Ирины Кивико.

Меморандумом предусмотрено содействие в реализации комплекса мер, направленных на развитие торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества по приоритетным отраслям экономики между предприятиями, компаниями, деловыми сообществами Крыма и арабских стран. Будет оказана поддержка и помощь в установлении прямых деловых контактов между предпринимателями региона России и арабских стран, увеличение объемов экспортно-импортных сделок производителей.

"Для многих ближневосточных партнеров Крым представляет интерес не только как туристический регион, а как серьезный кластер для сотрудничества в других областях", - отметила директор Российско-арабского делового совета Татьяна Гвилавова, ее слова приводятся в сообщении.

В 2021 году Крым подписал на ПМЭФ соглашения на общую сумму около 56 млрд рублей, а в этом году запланированы контракты на сумму свыше 60 млрд рублей. XXV Петербургский международный экономический форум состоится 15-18 июня. Тема форума в этом году - "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.