В Кремле оценили востребованность долларов в России

Востребованность иностранных валют, в частности долларов и евро, в России будет зависеть от того, в каких объемах удастся компенсировать импорт, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Слова представителя Кремля приводит «Интерфакс».

В Кремле оценили востребованность долларов в России
© Lenta.ru

«Мы знаем, что сейчас вылетела изрядная доля импорта, которая обязательно будет компенсироваться за счет иных направлений, иных источников. По мере того, как этот процесс будет набирать обороты, будет востребована валюта», — отметил пресс-секретарь президента.

При этом он указал на то, что по мере смены традиционных торговых партнеров возможен переход и на национальные валюты. «Поэтому сейчас пока каких-то точных прогнозов давать сложно», — оценил Песков.

Низкий спрос на доллары и евро со стороны российских импортеров в условиях санкций Запада, наряду с другими ограничениями, привел к серьезному укреплению рубля. Высокий курс при этом создает угрозу для экспортеров и бюджета и в целом несет с собой экономические риски, подчеркивали в Минэкономразвития.

В Центробанке при этом не считают необходимым специально ослаблять рубль. При текущих валютных ограничениях курс должен оставаться плавающим, отметила глава регулятора Эльвира Набиуллина.