Развитие туризма в Новосибирской области: где можно побывать, не уезжая за границу

В последнее время Тогучинский район входит в активную фазу туристического развития. Глава района Сергей Пыхтин рассказал о туризме и перспективах развития территории в различных сферах деятельности.

Развитие туризма в Новосибирской области: где можно побывать, не уезжая за границу
© Bfm.ru Новосибирск

По словам Сергея Пыхтина, для Тогучинского района туристическое развитие очень важно. Однако без национальных и государственных программ, а также без поддержки губернатора и правительства Новосибирской области такого движения и таких объектов бы не было.

«Возвращаясь к туризму, стоит рассказать о предгорье Салаирского кряжа. Оттуда в сторону Алтая и начинаются горы. Буготакские сопки богаты растениями, насекомыми, которых нигде нету. Высокие сопки, которые есть у нас, дают возможность развитию спорта парапланеризма. Из Новосибирска сюда приезжают люди и здесь учатся летать», — рассказал глава Тогучинского района.

На сегодняшний день в районе есть два горнолыжных курорта, работающие зимой. Летом на их базах открываются туристические лагеря.

«Мы только сейчас начинаем набирать опыт, смотрим наших соседей, как у них сделано. У нас есть основа, её только нужно дальше развить с привлечением туристических фирм, инвесторов. Начинаем в этом плане двигаться, подбирать подходящие территории. Теперь у нас следующий этап — запустить их в Дорожную карту и двигаться дальше», — подчеркнул Пыхтин.

Территория Тогучинского района большая — 105 населенных пунктов, а также более 150 километров — от одного края района до другого. В районе обилие леса и богатый животный мир.

«Все, что связано с туризмом пешим, транспортным, конным, мы стараемся использовать для собственного развития и привлечения людей», — добавил глава района.

Для развития района местные власти стараются участвовать во всех национальных проектах. К примеру, сейчас в поселке Репьево строится школа на 250 мест. Также по проекту «Демография» заканчивается строительство детского сада на 230 мест.

Помимо этого, в отдаленных населенных пунктах района по нацпроекту «Культура» построили современный сельский Дом культуры. Совместно с министерством здравоохранения Новосибирской области район участвует в оснащении амбулаторий. Также развивается спортивная отрасль — строятся спортивные площадки.

«Три года назад мы сдали спортивный комплекс, который дал толчок для развития хоккея. Следующим этапом я вижу строительство Ледового дворца с круглогодичным посещением и развитие фигурного катания», — рассказал Сергей Пыхтин.

Известно, что любой район развивается за счет молодежи. По словам главы Тогучинского района, для этого делается достаточное многое, прежде всего — предоставление жилья. Кроме того, реализовали проект открытого пространства «Терраса». Это территория, где ребята могут сегодня реализовать свои возможности: в театральном направлении, встретиться с какими-то специалистами, с руководителями, задать им свои вопросы.

За последние несколько лет властям удалось решить ключевые проблемы Тогучинского района. Сергей Пыхтин отметил, что первый этап — это присвоение рабочему поселку Горный статус моногорода. Его включили в территорию социально-экономического развития федерального значения.

«Это дало потенциал и возможность инвесторам на льготных условиях заводить и развивать свой бизнес. Для поселка Горного и нескольких рабочих поселков ключевая проблема была — газификация, с которой мы уже разобрались», — сказал глава района.

Следующий этап развития — газификация города Тогучина. Для жителей также год назад построили набережную с различными аттракционами. Кроме того, при поддержке губернатора, правительства и министерства образования Новосибирской области школы получают новое оборудование.