Университет "Синергия" поможет в подготовке кадров для промышленности и туризма в Кузбассе

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /ТАСС/. Кузбасс и университет "Синергия" совместно будут работать над усовершенствованием региональной системы образования и профессиональной подготовки кадров для ключевых отраслей экономики Кемеровской области, в том числе промышленности и туризма. Соглашение о сотрудничестве подписано на Петербургском международном экономическом форуме, сообщает в четверг пресс-служба правительства региона.

Документ подписали заместитель председателя правительства Кузбасса по экономическому развитию и цифровизации Сергей Ващенко и президент корпорации "Синергия" Вадим Лобов.

"Стороны намерены наладить взаимодействие по подготовке высококвалифицированных специалистов, в которых сегодня нуждаются ключевые отрасли региональной экономики, - промышленность, строительство, сельское хозяйство и туризм. В частности, планируется внедрить модель ранней профориентации подрастающего поколения, обучать молодежь наиболее востребованным специальностям и популяризировать предпринимательство", - говорится в сообщении.

Планируется, что для молодых кузбасских предпринимателей станут доступны уникальные образовательные программы "Синергии", практические интенсивы по старту и развитию бизнеса "Взлет", а также разнообразные цифровые сервисы и платформы, включая базу знаний Synergy.Online. Также "Синергия" поможет в комплексном продвижении бренда Кузбасса как туристического региона и привлечении в эту сферу молодежи.

"Уверен, что богатый опыт "Синергии" по внедрению и использованию инновационных технологий в обучении существенно повысит качество образовательных услуг в регионе, будет способствовать росту трудоустройства и развитию региональной экономики", - приводятся в сообщении слова Лобова.

По словам Ващенко, стороны сосредоточатся не только на подготовке востребованных сейчас кадров, но и на тех специальностях, которые могут потребоваться региону в перспективе с учетом приоритетов социально-экономического развития и диверсификации экономики. "Подписание соглашения с университетом "Синергия" - еще один шаг в этой масштабной работе, который позволит нам дополнительно использовать цифровой потенциал и опыт университета в подготовке кадров", - отметил он.

О форуме

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.