Стоимость билета на курорт «Соленые озера» составит 300 рублей
Курорт «Соленые озера» в Соль-Илецке Оренбургской области готовится к открытию. Туристический сезонначнется уже в этот понедельник, 20 июня.
Стоимость входного билета в этом году составит 300 рублей. При этом в билет уже включена возможность бесплатно пользоваться шезлонгами на пляже. Количество зонтиков увеличено до 3 тыс. штук.
Дети до 7 лет отдыхают на территории курорта бесплатно. При покупке билета достаточно предъявить свидетельство о рождении или его копию.
На курорте также будут работать автокассы, где посетители смогут купить билет через терминал, так и по новой системе – непосредственно на электронных воротах, приложив банковскую карту для оплаты. К 1 июля администрация курорта намерена запустить покупку электронных билетов на сайте.
Заявлено, что в этом году увеличили количество душевых с теплой водой, а во всех санитарных зонах провели ремонт, появились туалеты для людей с ограниченными возможностями.
Напомним, туристический сезон в Соль-Илецке был под угрозой из-за природного явления — карстовых провалов. Местные предприниматели тогда опасались, что могут лишиться основного источника своих доходов.
Как рассказала специалист по связям с общественностью ООО «Соленые озера» Галина Баева в программе «Маевка», для устранения карстовых провалов работали маркшейдеры и гидрогеологи. Сейчас провалы засыпали. Для того, чтобы не было размытия сверху уложили около 7 тыс. кв. метров гидроизоляции, берега укрепили габионными сетками.
При этом Баева подчеркнула, что современные провалы никак не связаны с уходом озера под землю:
«Данные провалы никак не связаны с темой ухода озера под землю, как было в 70-е, это совершенно разные явления, и озерам сейчас ничего не угрожает».
В 1979 году озеро Развал ушло под землю. Тогда донная толща осадков провалилась, а на месте озера Развал осталась большая яма с кристаллами гидрогалита. Через несколько лет озеро восстановили искусственным путем, а к концу 1980-х оно практически вернулось в первоначальный вид.