Двухэтажный самолет British Airways затопило во время рейса Лондон — Вашингтон

Самолет British Airways затопило во время полета. Инцидент произошел на борту Airbus A380 во время семичасового рейса из Лондона в Вашингтон.

Двухэтажный самолет British Airways затопило во время рейса Лондон — Вашингтон
© BFM.RU

На высоте в 9 тысяч метров на экономкласс со второго этажа обрушились потоки воды. Пассажиров быстро перевели в сухие места, на видео очевидцев заметно, как лестницу на второй этаж обложили тряпками и полотенцами.

Всего борт вмещает в себя 500 пассажиров. Никто не пострадал, полет продолжился, посадка прошла без проблем. В тот же день самолет отправился в следующий рейс.

Комментирует бывший командир экипажа Airbus А320 Андрей Литвинов:

Андрей Литвинов командир экипажа Airbus А320 «Самолет двухэтажный, надо летать на одноэтажных, тогда крыша не будет протекать. Видимо, у них прорвало резервуар водяной, и, скорее всего, там какой-то клапан повредился. Повезло в том, что это случилось сзади, вода полилась в экономкласс, и, в общем-то, это не было так опасно, потому что вся бионика, все компьютеры — все находится впереди. Сзади багажный отсек только, поэтому, видимо, они прилетели, сразу поменяли, и самолет в этот же день улетел. Техники осмотрели его, не нашли никаких замыканий, не нашли никаких повреждений, и борт улетел дальше. Я не конструктор, но когда самолет создается, то учитываются всякие такие моменты неприятные, которые могут случиться в полете. Оказывается, бывают на самолете и наводнения, впервые встречаю такое».

Похожие инциденты все же были. Два года назад на рейсе Пхукет — Москва пассажиры попали под дождь, пока сидели в своих креслах. Несмотря на старания стюардесс, которые затыкали салфетками щели в багажных отделениях, все сидения промокли. Были предположения, что это протекал кондиционер.

В том же 2019 году во время рейса Воронеж — Сочи на головы пассажиров тоже закапала вода. Люди ловили ее в пластиковые стаканчики. Самолет благополучно приземлился в Сочи, экипаж никаких объяснений так и не дал.