Инвестор вложит в реконструкцию гостиницы "Венец" в Ульяновске 750 млн рублей

ТАСС, 15 июня. В гостинице "Венец" в центре Ульяновска выполнят масштабную реконструкцию, на эти цели инвестор направит 750 млн рублей. Соответствующее соглашение подписали в среду губернатор региона Алексей Русских и генеральный директор "Азимут хотелс компани" Максим Бродовский на Петербургском международном экономическом форуме, написал глава области в своем официальном Telegram-канале.

"Сегодня подписали инвестсоглашение с гендиректором "Азимут хотелс компани" Максимом Бродовским в рамках работы на Петербургском международном экономическом форуме. Объем инвестиций - 750 млн рублей. Работы будут проводить поэтапно", - отметил он.

Русских подчеркнул, что ни о какой передаче или продаже гостиницы из собственности города в частные руки речи не идет. Инвестор будет арендовать площади и вкладывать средства в развитие. Он также добавил, что коллектив гостиницы сохраняется. "Кроме того, бюджет дополнительно будет получать ежегодно более 20 млн рублей арендных платежей. Ранее такого источника допдоходов у казны не было", - пояснил губернатор.

По его словам, в планах обновление номерного фонда, фасада и инженерных коммуникаций. "Гостиница станет вновь привлекательной для жителей и гостей региона. Для нас это важно и с точки зрения развития туризма", - написал Русских.

Губернатор уточнил, что о большом проекте по реконструкции гостиницы "Венец" задумался еще год назад. "Некогда гигант туристической инфраструктуры находится в плачевном состоянии. Гостинице больше полувека, и в ней ни разу не было капремонта. Состояние номеров оставляет желать лучшего", - отметил он.

Гостиница "Венец" строилась как неотъемлемая часть единого комплекса Ленинского мемориала. Весь этот ансамбль возводился в 1967-1970-х годах к 100-летнему юбилею Владимира Ленина. На момент сдачи в эксплуатацию гостинице присвоили категорию "Высшая "Б". Ее номерной фонд тогда насчитывал 511 жилых номеров на 1 008 мест. На момент окончания строительства гостиница являлась одной из самых больших региональных гостиниц Советского Союза. Для Ульяновска "Венец" стала одной из главных достопримечательностей города, в советское время она получила неофициальное звание главной гостиницы города.

О форуме

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в 2022 году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.