Усадьба «Кусково» выпустила видеогид для посетителей с нарушениями слуха

Посетители музея-усадьбы «Кусково», страдающие нарушениями слуха, теперь для прогулки по ансамблю могут воспользоваться специальным видеогидом. Об этом сообщается на сайте департамент культуры Москвы.

«Видеогид по историческому ансамблю с переводом на русский жестовый язык позволяет не только посетителям с ограничениями по слуху познакомиться со старинной усадьбой Шереметевых, непосредственно находясь в «Кусково», но и увидеть музей, и узнать о его особенностях и специфике неслышащим или слабослышащим зрителям в дистанционном формате, не находясь в Кускове. С 30 июня видеогид станет доступен на портале izi.travel, что поможет качественно подготовиться к визиту тем, кто только планирует посещение усадьбы, либо совершить самоценное путешествие по парку тем, у кого есть потребность «побывать» в музее, будучи физически в другом месте», - говорится в сообщении.

В департаменте отметили, что в марте этого года музей создал аудиогид с тифлокомментариями для незрячих гостей.

«С момента запуска проекта аудиогидом воспользовались более тысячи человек, что свидетельствует о востребованности и актуальности темы инклюзии в пространстве музея», - говорится в материале.