Минздрав утверждает, что содержание аптечки в течение 10 лет существенно не изменится

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июня. /ТАСС/. Содержание аптечки в течение следующих 10 лет значимым образом не изменится, возможно, в ней станет больше российских препаратов. Об этом заявил в среду замминистра здравоохранения Российской Федерации Сергей Глаголев рамках форума "Лекарственная безопасность" на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

"Как будет выглядеть аптечка? Аптечка - это, как правило, препараты скорой помощи, препараты, принимаемые пациентами самостоятельно, то есть имеющие очень приемлемый и хороший профиль соотношения пользы и риска. Я думаю, что на горизонте 10 лет она значимым образом не изменится, как минимум в пределах фармакотерапевтических групп, наверное, в ней станет больше отечественных препаратов, препаратов Евразийского экономического союза", - заявил Глаголев на сессии "Фармацевтическая промышленность в России - перезагрузка-2030: курс на независимость".

Он добавил, что наиболее значимый прорыв произойдет в медицинских организациях.

"Но меня очень волнует также то, что будет применяться в медицинских организациях среди лекарственных средств, требующих врачебного внимания. На мой взгляд, там произойдет как раз и наиболее значимый прорыв", - сказал он.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.