Эксперты предложили закрепить в законе туризм как вид хозяйственной деятельности КМНС

МОСКВА, 14 июня. /ТАСС/. Туризм как отдельный вид хозяйственной деятельности для коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (КМНС) необходимо закрепить в законодательстве РФ для сохранения специфики уникального образа жизни народов. К такому мнению пришли участники круглого стола "Туризм как драйвер развития территорий в Арктике" в Проектном офисе по развитию Арктики (ПОРА), сообщил ТАСС заместитель генерального директора по работе с экспертами ПОРА, доцент кафедры государственного управления и публичной политики Института общественных наук РАНХиГС Александр Воротников.

"Мария Бадмацыренова, заместитель директора департамента мониторинга правоприменения АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики" предложила законодательно закрепить туризм как отдельный вид хозяйственной деятельности для коренных малочисленных народов Севера. По ее мнению, это расширит возможности КМНС заниматься традиционным природопользованием и получать от такой деятельности средства, сохраняя специфику своего уникального образа жизни", - сказал он по итогам круглого стола.

Воротников отметил, что законодательно определены виды традиционной хозяйственной деятельности, которые позволяют КМНС сохранять свой традиционной образ жизни, но не дают возможности заниматься другими видами деятельности. "Все другие виды деятельности являются незаконными. <…> Территории проживания КМНС, их образ жизни дает прекрасные возможности для развития экологического, этнографического туризма. Тем более, появление такого вида традиционной хозяйственной деятельности, как туризм, позволит целенаправленно развивать традиционные виды хозяйственной деятельности", - пояснил он.

Эксперт добавил, что для включения туризма в перечень видов традиционной хозяйственной деятельности необходимо подготовить кадры из числа КМНС, проживающих на данной территории. Кроме того, по словам Воротникова, для успешной реализации нового вида традиционной хозяйственной деятельности для КМНС необходимо включить его в нацпроект "Туризм и индустрия гостеприимства".

"Очень важными аспектами развития туризма на территориях традиционного проживания КМНС, является логистика и обеспечение безопасности. Для успешной реализации нового вида традиционной хозяйственной деятельности для КМНС- туризма, необходимо включить специальные подразделы в Федеральный проект "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма", а также в Национальный проект "Туризм и индустрия гостеприимства". Это позволит увеличить количества путешествий по России, а также обеспечит экономический рост в регионах проживания КМНС за счет мультипликативности туристической отрасли. А самое главное просить качество жизни северян, традиционно проживающих в Арктике", - пояснил он.

В настоящее время на территории Арктической зоны России, Сибири и Дальнего Востока живут представители 47 коренных малочисленных народов общей численностью более 300 тыс. человек. Они имеют особый статус и возможность пользоваться рядом преференций со стороны государства.