В Словакии отказались исключать Бабиша из списков информаторов госбезопасности ЧССР

ПРАГА, 14 июня. /ТАСС/. Краевой суд в Братиславе во вторник отклонил иск экс-премьера Чехии, словака по происхождению Андрея Бабиша, который требовал исключить свое имя из хранящихся в архивах Словакии списков информаторов госбезопасности ЧССР (1960-1990). Об этом сообщило информационное агентство ТАСР.

Политик в течение последних лет безуспешно добивается исключения из списков информаторов госбезопасности ЧССР. Он обращался, в частности, в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), но и там получил отказ.

Между тем Краевой суд в Братиславе еще в начале февраля 2018 года отклонил жалобу Бабиша, занимавшего тогда пост чешского премьера на то, что он обозначен осведомителем в архивах госбезопасности политического режима, существовавшего с февраля 1948 года по ноябрь 1989 года в Чехословакии. В документах спецслужб, которые хранятся в словацком Институте национальной памяти, Бабиш проходит под псевдонимом "Буреш".

По мнению политика, в архивных документах могут содержаться недостоверные сведения о сотрудничестве граждан с чехословацкими спецслужбами. "То, что я был агентом госбезопасности - ложь. Я готов доказывать правду до своей смерти. Я никогда ничего не подписывал и никогда не сотрудничал [со спецслужбами ЧССР]", - заявил ранее он.

Бабиш в данный момент рассматривает возможность выдвижения своей кандидатуры на пост президента Чехии, выборы которого состоятся в начале 2023 года. Порочащая информация может значительно подорвать его шансы на поддержку среди чешских избирателей.