В Псковской области реконструируют конный поход Александра Невского

В Псковской области пройдет историческая реконструкция конного похода Александра Невского, состоявшегося в XIII веке. Об этом во вторник, 14 июня, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на правительство региона.

В Псковской области реконструируют конный поход Александра Невского
© Lenta.ru

Там пояснили, что участники восстановят поход, в который Невский отправился со своим войском в 1241–1242 годах. Мероприятие будет приурочено к 780-летию Ледового побоища на Чудском озере.

«В 2022 году конный поход пройдет в формате исторического реалити-шоу. Участниками будет соблюдена полная историческая аутентичность: они будут носить одежду образца XIII века, ночевать в шатрах, готовить пищу на костре и так далее», — рассказали в правительстве.

Всего в поход с 16 июля по 18 августа отправятся 20 человек, изображающих княжескую дружину. Уточняется, что в Псковской области ключевыми остановками реконструкторов станут Изборск и Самолва. Также их маршрут пройдет через Переславль-Залесский, Москву, Волоколамск, Торжок, Валдай и Великий Новгород и территории четырех российских нацпарков. Его общая протяженность составит около 1,3 тысячи километров.