Израильские ВВС вывели из строя главный аэропорт Дамаска

 Атака израильских ВВС на международный аэропорт Дамаска нанесла серьезный ущерб инфраструктуре, в том числе основной взлетно-посадочной полос. Главная воздушная гавань сирийской столицы закрыта до дальнейшего уведомления. Сирийская наблюдательный совет по правам человека сообщает, что также повреждены здание пассажирского терминала и диспетчерская вышка. Большинство рейсов перенаправляется в аэропорт Алеппо.

Израильские ВВС вывели из строя главный аэропорт Дамаска
© AirCargoNews.ru

На протяжении многих лет Израиль неоднократно обвинял Иран в контрабанде оружия и систем модернизации ракет из Тегерана своему ливанскому союзнику Хизбалле через территорию Сирии. Совсем недавно арабоязычный представитель Сил обороны Израиля заявил, что за операциями в Дамаске стоял зять убитого иранского командира "Кудс" Касим Сулеймани. Как сообщает Times of Israel, считается, что относительно большое количество оружия контрабандой переправляется через Сирию иранскими грузовыми авиалиниями, которые часто приземляются в аэропорту Дамаска. Затем оружие хранилось на складах в районе проведения операции, после чего было отправлено в Ливан.

Заявление министерства транспорта Сирии, опубликованное Сирийским государственным арабским информационным агентством (SANA), является первым подробным описанием масштабов ущерба, нанесенного аэропорту. Израиль провел ночной рейд с пятницы на субботу. Сирийские СМИ ранее сообщали, что регулятор сирийских авиакомпаний приостановил все полеты в Дамаск и из него. В заявлении министерства подтверждается, что все рейсы приостановлены, так как в аэропорту перестало функционировать «некоторое техническое оборудование». Израильские военные отказались комментировать атаку.

Диспетчерская вышка, взлетно-посадочная полоса и терминал повреждены

В субботнем заявлении говорится, что взлетно-посадочная полоса была повреждена в нескольких местах, а совершившие налет военные самолеты также обстреляли здание второго пассажирского терминала аэропорта. "В результате повреждений прибытие и вылет рейсов из аэропорта Дамаска были приостановлены до дальнейшего уведомления", — говорится в сообщении.

Аэропорт Дамаска расположен к югу от центра столицы. Именно здесь, как утверждают активисты сирийской оппозиции, у поддерживаемых Ираном боевиков есть склады и склады оружия. Израиль уже много лет наносит авиаудары по этому району. Подтвержденная атака 21 мая этого года вызвала пожар возле аэропорта, что привело к отмене нескольких рейсов. Это был первый случай, когда в результате рейда был нанесен ущерб, приведший к приостановке работы аэропорта. Ранее рейды не были направлены на инфраструктуру аэропорта.

 

Базирующаяся в Великобритании Сирийская комиссия по правам человека сообщила, что в пятницу утром израильская авиация нанесла удар по трем принадлежащих Ирану складам с оружием, добавив, что северная взлетно-посадочная полоса была повреждена, как и диспетчерская вышка. Северная взлетно-посадочная полоса была единственной действующей в аэропорту Дамаска, поскольку вторая взлетно-посадочная полоса, известная как Южная взлетно-посадочная полоса, была серьезно повреждена в результате израильских воздушных налетов в прошлом году.

За прошедшие годы Израиль осуществил сотни ударов по целям в Сирии, но власти редко подтверждали их в ходе рейдов. Официально они были нацелены на базы ополченцев, связанных с Ираном, таких как ливанское движение "Хезболла", боевики которого в Сирии выступаю на стороне правительственных сил сирийского диктатора.

В заявлении министерства транспорта Сирии говорится, что гражданские сотрудники аэропорта и специализированные подразделения работают над удалением обломков и устранением повреждений. Работа аэропорта возобновится, как только будет обеспечена безопасность полетов.

PIA вывезет пакистанцев, застрявших в Сирии

Около 160 пакистанцев, задержавшихся в Сирии, будут отправлены в понедельник эвакуационным рейсом национальной авиакомпании Пакистана Pakistan International Airlines (PIA). Эвакуационный рейс должен вылететь из Алеппо по просьбе посла Пакистана в Дамаске и министра иностранных дел страны Билавала Бхутто Зардари. Пассажиры будут доставлены в аэропорт Алеппо на автобусе.Всего в Сирии находится около 300 пакистанских паломников, 140 из которых должны самостоятельно добраться до сирийско-иракской границы. Каждый год тысячи паломников прилетают в Сирию, чтобы посетить святилище Хазрат Зейнаб на юге Дамаска.

"PIA организовала отправку рейса по специальному запросу министра авиации. На первом этапе пакистанские пассажиры будут доставлены в Алеппо из Дамаска на автобусе, откуда самолет PIA доставит их домой", — пояснил представитель флагманского авиаперевозчика Пакистана Абдулла Хафиз Хан.

Андрей Бочкарев