Центр "Росфото" представил в Петербурге более 250 фотографий дикой природы России

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 июня. /ТАСС/. Государственный музейно-выставочный центр "Росфото" представил в Санкт-Петербурге в понедельник выставку фотографий дикой природы России. Как рассказала корреспонденту ТАСС начальник выставочного отдела "Росфото" Александра Максимова, выставка проходит в рамках IX Общероссийского фестиваля "Первозданная Россия".

"Это не просто красивые картинки - это конкретные проекты. Каждый фотограф, который занимается дикой природой, представил на этой выставке свой проект. Это осмысленный продукт, это результат экспедиций, в ходе которых фотограф много месяцев проводит в условиях дикой природы", - рассказала Максимова.

Проекты посвящены разным темам - конкретным редким животным, обитателям морского мира, дикой природы определенного региона. По признанию Максимовой у тех, кто достаточно долго занимается этим видом фотографии, уже есть "свои" места, на которых они специализируются. Все фотографии будут представлены впервые и объединят как мастеров этого жанра, так и молодых, но многообещающих авторов.

"У нас представлены как новые имена, так и фотографы, которые уже заработали себе имя в этой области, это звезды нашей фотографии, например, Андрей Грачев и Сергей Карпухин", - отметила Максимова.

По ее словам, специально для выставки будут разработаны экскурсионные программы, пройдут встречи с фотографами, а также детские мастер-классы. Выставка сопровождается видеофильмами, которые помогут посетителям получить более полное представление о том, в каких условиях проводилась съемка. Петербуржцы смогут приблизиться к удивительным местам Чукотки, Дальнего востока, Японского и Белого моря, Байкала.

"На самом деле эту сторону дикой природы невозможно увидеть простому путешественнику. Чаще всего это результат экспедиции в труднодоступные места", - подчеркнула Максимова.

В этом году экспозиция займет сразу два зала музея: Парадный и Дворовый корпуса и продолжит работу до 14 августа 2022 года.