Прокуратура отозвала иск о запрете эксплуатации ранее захваченного монастыря на Урале

ВЕРХНЯЯ ПЫШМА /Свердловская область/, 14 июня. /ТАСС/. Прокурор Верхней Пышмы отказался от иска о запрете эксплуатации зданий Среднеуральского женского монастыря в Свердловской области, после подачи которого были выселены удерживающие его сторонники бывшего схимонаха Сергия (Николая Романова). Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Верхнепышминского городского суда Свердловской области.

"Истец отказался от иска, производство по делу прекращено в связи с отказом от иска. Это право истца", - сказал собеседник агентства.

Судебные приставы 14 апреля в связи с обеспечительными мерами по иску прокурора Верхней Пышмы выселили всех жителей монастыря из-за выявленных нарушений требований градостроительного законодательства, санитарно-эпидемиологического законодательства и пожарной безопасности.

Ранее вступило в силу решение Арбитражного суда Свердловской области о признании за Екатеринбургской епархией права на 12 зданий комплекса Среднеуральского женского монастыря. Епархия начала решать вопрос с правом собственности на этот монастырь в судебном порядке после конфликта с бывшим духовником обители Сергием. Он был запрещен в служении в конце мая 2020 года, затем лишен сана и отлучен от церкви, но отказался покидать монастырь, удерживая его. Митрополия назвала ситуацию захватом.