Крупнейший в стране Центр молодежного инновационного творчества открылся в Карачаево-Черкесии

В Черкесске открылся самый большой в России Центр молодежного инновационного творчества (ЦМИТ). Там будут проводить практические занятия, мастер-классы по 3D-прототипированию и моделированию, робототехнике и программированию.

Крупнейший в стране Центр молодежного инновационного творчества открылся в Карачаево-Черкесии
© «Это Кавказ»

«Самый большой в стране Центр молодежного инновационного творчества открылся сегодня в Карачаево-Черкесии, в День России и в Год 100-летнего юбилея республики. Основные задачи ЦМИТ — это обучение детей и молодежи с использованием современного оборудования по заданным направлениям в Школах проектирования и прототипирования, программирования, робототехники, 3D-визуализации, в видеолаборатории, также в Школе лидерства», — рассказал ТАСС замдиректора центра «Мой бизнес», куратор ЦМИТ КЧР Ренат Хатуаев.

По его словам, в задачи Центра также входит подготовка проектов для привлечения грантовых средств и инвестиций, а также содействие трудоустройству, поддержка городских сообществ и социальных проектов, вовлечение молодежи в общественную деятельность, организация досуга молодежи. Учится в центре смогут не только дети и подростки, но и молодые люди старше 18 лет.

На базе Центра оборудованы творческие лаборатории и мастерские с современным робототехническим и нейротехнологическим оборудованием, 3D-сканерами, 3D-принтерами, компьютерами и инструментами для ручной работы в рамках «Школы проектирования и программирования». А также подготовлена «Видеолаборатория» с техникой для видеосъемки и монтажа, где в рамках «Школы кино» дети смогут освоить режиссерское, сценарное, актерское мастерство, видеоблоггинг, звукорежиссуру.

В здании оборудовано креативное пространство, зона бесплатного коворкинга. Молодым предпринимателям в центре будут оказывать помощь в составлении бизнес-планов, поиске деловых партнеров и рынков сбыта и инвесторов. Общая площадь двухэтажного здания Центра составляет почти 800 кв. метров, он расположен в центре города.

Центр молодежного инновационного творчества открыт в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Проект реализован министерством экономического развития Карачаево-Черкесии совместно с мэрией Черкесска.