Туристический сезон набирает обороты в Тверской области

В Тверской области – как на курорте. Летний сезон открыт в Завидово. Это особая экономическая зона туристско-рекреационного типа, куда едут путешественники со всей страны. Что там интересного, увидела корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Богатый улов заставляет рыбаков проснуться в 5 утра даже в выходной. За утро Павел Чаус поймал уже второго осетра. Признается: дальше придется рыбачить так, чтобы не клюнула.

«Мне супруга говорит: три штуки, не больше. И мне приходится уходить», – смеется Павел.

Рыболовный клуб в зоне отдыха «Завидово» открыли пять лет назад. В пруды запустили карпа, толстолобика, сома, ленского осетра, карельскую форель. Посидеть с удочкой на живописном берегу стоит 500 рублей. А дальше все зависит от улова.

При строительстве Завидово создали больше 20-ти искусственных озер. За 14 лет на территории в 2,5 тысячи гектаров осушили болота, облагородили пляжи, построили гостиницы, развлекательные центры и рестораны. Здесь появился целый город для туристов.

«Мы сделали большой яхтенный порт, построили гольф-клуб. 12 июня 2014 года мы сдали первую большую гостиницу и апарт-отель, и с тех пор большое внимание мы уделяем отдыху, туризму сектору гостеприимства», – отмечает генеральный директор ООО «Завидово Девелопмент» Константин Забродин.

Из столицы добраться сюда можно с пересадкой на электричке и автобусе минимум за два часа. Дорога обойдется в 500 рублей. Столько же уйдет на бензин, если ехать на автомобиле. По платной трассе даже в часы пик долететь можно за полтора часа. Но стоимость дороги увеличится в среднем на 1000 рублей.

Приезжают сюда обычно с ночевкой. Дешевле всего поселиться в кемпинге.

«Домик рассчитан у нас на четверых гостей. В домике есть электрический пол, электрическая батарея», – рассказывает сотрудница кемпинга.

Сутки в кемпинге обойдутся в 3,5 тысячи рублей. В цену входят мангалы, оборудованная кухня, детский батут и природа. Здесь кролики встречают туристов у крыльца, а за окном – лес, богатый грибами и ягодами.

Многие туристы приезжают в Завидово специально, чтобы прокатиться по велодорожке протяженностью 40 километров, идущей через лес. Чтобы она нигде не пересекала автомобильную дорогу, пришлось даже построить тоннель.

Через лес можно попасть на набережную Иваньковского водохранилища. Его еще называют Московским морем за огромные размеры – 316 квадратных километров. На его берегу обучают вейкборду. Новичков на доску ставят с помощью лебедки.

«В будние дни стоит 800 рублей 15 минут. В выходные – 1000 рублей 15 минут. А там зависит от вас, насколько вас хватит», – говорит менеджер проекта «Акватория лета Завидово» Степан Рябинков.

Бывалые ловят волну за катером. Это удовольствие стоит 5 тысяч рублей за полчаса.

Уже скоро туристов в Завидово будут привозить на круизных кораблях. Для этого здесь строят речной порт. Он сможет одновременно принять 7 судов. Отсюда же уже в этом году можно будет отправиться в круиз по Волге. И это не единственная стройка. Курорт продолжают развивать. Уже через два года откроют всесезонный аквапарк. Здесь появятся еще три гостиницы и горнолыжный склон. А чтобы поездка в Завидово стала еще доступнее, к зоне отдыха прокладывают железную дорогу.

Ранее сообщалось о подготовке водоемов Москвы к купальному сезону: спасатели очистили берега от мусора.