Кириенко: Росмолодежь зарезервировала гранты на 120 млн рублей для проектов из Донбасса

МОСКВА, 12 июня. /ТАСС/. Гранты Росмолодежи в размере 120 млн рублей зарезервированы под проекты жителей Донецкой и Луганской народных республик, сообщил в воскресенье первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко.

В воскресенье проходит видеоэфир с презентациями проектов Росмолодежи и Российского общества "Знание" с подключениями площадок в Москве, Луганске, Донецке, Арт-кластера "Таврида", Оренбурга (форум "Евразия").

"Всего [действует] 19 форумов [Росмолодежи] по всей стране, 1 тысяча молодых людей - представителей Донецкой и Луганской народных республик смогут принять участие в этих форумах только в течение этого года. На самих форумах, даже необязательно для этого приезжать на форумы, работает проект получения грантов Росмолодежи. Это гранты на реализацию каких-то своих социально-значимых проектов, своих идей, гранты на реализацию своей мечты", - сказал Кириенко в своем приветственном слове к участникам.

"До 1,5 млн рублей можно получить. Конечно, через открытый конкурс, отстояв свою идею, доказав работоспособность, полезность того, что вы делаете. Всего 120 млн рублей специально зарезервированы только под проекты ребят из Донецкой и Луганской народных республик", - добавил он

Он рассказал также, что 500 мест зарезервировано для лучших участников молодежных проектов из ДНР и ЛНР на фестиваль "Таврида", который пройдет в августе 2022 года. В рамках проекта "Больше, чем путешествие" молодые люди из Донбасса получат 5 тысяч путевок для поездок по России. "У нас огромная общая родина, огромная страна, в которой неимоверное количество интересных мест, людей. Интересных своей историей, своим настоящим, прорывами в будущее, которые там совершаются. Проект "Больше, чем путешествие" - возможность посетить все эти места. Не просто туристически посетить, но как раз повстречаться с людьми, посмотреть уникальные природные или технологические проекты, которые создаются, поговорить со своими сверстниками, послушать лекции в рамках общества "Знание". Вот 5 тысяч таких путевок специально зарезервированы для участников из Донбасса", - подчеркнул Кириенко.

По его словам, с 12 июня также дан старт работе Российского общества "Знание" в Донбассе.