Трекинговый маршрут из центрального в южный Дагестан впервые откроют в 2022 году

МАХАЧКАЛА, 12 июня. /ТАСС/. Федерация спортивного маршрута Дагестана в 2022 году откроет новый трекинговый маршрут протяженностью более 170 км, который будет начинаться в Лакском районе республики и завершаться в районе высокогорного села Куруш в Докузпаринском районе, сообщил ТАСС президент федерации Шарип Мурилов.

"Сейчас прорабатывается новый трекинговый маршрут из Лакского района в центральном Дагестане в сторону села Куруш в Докузпаринском районе. Сейчас туда вышла группа в составе более 10 человек, они пройдут по этому маршруту в течение двух недель, составят его описание, характеристики, определят места ночевок, источники воды и так далее. Думаем, что в августе он уже будет доступен для туристов", - сказал Мурилов, добавив, что трекинговый маршрут в этом направлении появится в Дагестане впервые.

По его словам, протяженность маршрута будет составлять 170-180 км, он пройдет через несколько муниципальных районов. Перепад высот на маршруте составит около 1,5 км.

Президент федерации туризма Дагестана уточнил, что в настоящее время в республике действуют около 10 трекинговых спортивных маршрутов разной категории сложности, многие из них остались еще со времен СССР. В последние годы интерес к их прохождению растет, в республику приезжают туристы из разных регионов России.