Киргизия предложит ООН ряд программ по развитию горных регионов

Киргизия в ближайшее время выдвинет на площадках ООН ряд инициатив, касающихся развития горных стран и предотвращения стихийных бедствий. Об этом заявил в пятницу президент республики Садыр Жапаров на встрече с первым заместителем генерального секретаря ООН Аминой Мохаммед в Бишкеке.

Киргизия предложит ООН ряд программ по развитию горных регионов
© Большая Азия

«Кыргызстан в рамках сотрудничества с ООН намерен в ближайшее время предложить ряд инициатив по реализации программ и проектов, эффективно защищающих интересы горных стран, решающих проблемы горных регионов, программ по созданию фонда их развития, по предотвращению стихийных бедствий, устойчивому энергоснабжению и доступу к современным технологиям и инновациям», — цитирует президента его пресс-служба.

Садыр Жапаров также напомнил об инициативе Киргизии, принятой на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в декабре прошлого года, об объявлении 2022 года Международным годом устойчивого горного развития.

«В этом году Кыргызская Республика предложила и начала продвигать проект резолюции 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН об объявлении 2023–2027 годов „Пятилетием действий по развитию горных регионов“. Поскольку наша страна является горной страной, мы придаем большое значение успешной реализации этой инициативы», — сказал он.

По данным пресс-службы, руководитель киргизского государства также отметил важную роль ООН «в обеспечении мира и безопасности, решении глобальных социально-экономических проблем и принятии важных решений по актуальным вопросам мировой повестки».

«Мы полностью поддерживаем вашу программу по достижению Целей устойчивого развития. Мы поддерживаем все ваши усилия по развитию страны», — подчеркнула в свою очередь в ходе беседы с Садыром Жапаровым Амина Мохаммед.